Сколько потратили новосибирцы на выпускные-2021, которые оказались под вопросом

Школьные выпускные вечера всегда считали затратными мероприятиями, собирать деньги на которые родительские комитеты начинают еще осенью. В условиях ограничений, обусловленных эпидемией коронавирусной инфекции, от части затрат пришлось отказаться, однако расходы все равно оказались серьезными.

Сколько потратили новосибирцы на выпускные-2021, которые оказались под вопросом
Фото Сибкрай.ру

Суммы, потраченные в этом году на выпускные, новосибирские родители обсудили на популярном форуме «Сибмама». Речь шла о затратах общих для всех выпускников – понятно, что на выпускные костюмы, макияж и прически каждая семья тратится в зависимости от уровня своего благосостояния.

Основные расходы родителей выпускников – организация банкетов, подарки учителям и школе, фотосессии и выпускные фотоальбомы. Также приходится тратиться на цветы и мелочи вроде лент для выпускников, воздушных шаров и оформления фотозон.

Как оказалось, 23% родителей потратили на эти цели от 12 до 15 тысяч рублей, 17% ‒ от 10 до 12 тысяч. Экономных родителей, сумевших вписаться в бюджет 7-10 тысяч, набралось 11%, то есть в сумме большинство (51%) родителей новосибирских выпускников потратили на прощание со школой 9-13 тысяч рублей.

Интересно, что 7% родителей, измученных неопределенностью противоэпидемических ограничений, решили вовсе отказаться от трат на выпускной вечер. Столько же решили не скупиться и потратили на выпускника более 30 тысяч рублей (напомним, одежда и прическа в этой сумме не учтены).

Несколько мам рассказали, какие именно суммы и на что потрачены. Так, ресторан или кафе с развлекательной программой до утра обошелся от 5 до 11 тысяч с выпускника. Родителям, если они хотят присутствовать на банкете, это удовольствие обойдется дешевле – от 3 до 5 тысяч. Более дорогой вариант подразумевает еще и транспорт от школы до ресторана и обратно.

От 1,5 до 2,5 тысяч рублей с человека обходятся услуги фотографии и видеографа – последнего приглашают не для съемки церемонии вручения аттестатов, а для создания модных сегодня видеоклипов с песнями и танцами, исполняемыми выпускниками и родителями. В одном из выпускных классов, как рассказала мама 11-класника, за съемку взялся ее собственный сын – печать фотокниг и небольшой гонорар начинающему фотографу обошлись родителям в 600 рублей с человека. Удачный лайфхак, учитывая, сколько подростков сегодня увлекается фотографией.

На подарок классному руководителю сдают по тысяче рублей, то есть учитель может рассчитывать на ценный презент стоимостью 25-30 тысяч рублей. Подарок школе – опция, появившаяся в последние пять лет, зависит от числа выпускников на параллели. Обычно дарится дорогая оргтехника, которую можно использовать в учебном процессе, например ставшие популярными интерактивные доски, но одна из мам упомянула и довольно экзотический подарок – услуги ландшафтных дизайнеров для оформления пришкольной территории.

 «Правда, по последним сведениям, выпускной не состоится из-за введенных в Новосибирске ограничений», ‒ грустно отметила одна из мам.

Но ее можно успокоить – новые коронавирусные ограничения новосибирские власти вводят с 1 июля, так что отпраздновать окончание школы выпускники успеют, хотя никаких массовых гуляний на набережной, как в доковидную эпоху, конечно не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру