Семь мультипликационных студий откроют в Новосибирской области

Благодаря гранту президента России в Новосибирской области создадут сеть мульти-студий, где подростки научаться писать сценарии, освоят раскадровку, съемку и монтаж мультфильмов о Сибири.

Семь мультипликационных студий откроют в Новосибирской области
pixabay

В Новосибирской области создадут сеть мультстудий благодаря президентскому гранту. Поддержку получил проект «Мульт-Сибирь». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Семь мультипликационных студий откроют в пяти районах Новосибирской области и в юношеской библиотеке. В конкурсе грантов проект представляла общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей».

Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, мультстудии создадут на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки и библиотек в Куйбышевском, Кочковском, Черепановском, Карасукском и Маслянинском районах. Занятия для школьников от 12 до 15 лет будут проводить краеведы, историки и писатели.

Подростков обучат написанию сценариев, раскадровке, технологиям создания декораций и персонажей, съёмке, монтажу, озвучиванию, музыкальному оформлению. Каждый создаст свой мультфильм о Сибири.

В регионе позже пройдёт показ мультфильмов в рамках конкурса «Мульт-Сибирь» и акции «МультПремьера». Также дети смогут поучаствовать в Открытом фестивале детской анимации «МультДебют» (Ульяновск) и Российском фестивале анимационного кино (Суздаль).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру