При каком уровне антител можно делать прививку от коронавируса – разъяснение врача

Ставить прививку от COVID-19 специалисты советуют даже тем, кто уже переболел коронавирусом. Однако уровень антител в организме должен быть не выше определенных значений.

При каком уровне антител можно делать прививку от коронавируса – разъяснение врача
Фото Густаво Зырянова

Прививку от COVID-19 делать можно и даже нужно, если в крови есть антитела, особенно если значение невысокое. Но тут больше имеют значение сроки давности перенесенной инфекции, рассказал главный врач ООО «Инвитро - Сибирь», кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Фото: Инвитро

Как пояснил инфекционист, вакцинироваться от ковида, не проверяя уровень антител можно, только если прошло более полугода с момента выздоровления. В остальных случаях лучше сдать анализ на антитела.

«За инструмент вычисления берутся количественные тест-системы, которые калиброваны по международному стандарту ВОЗ по измерению IgG к SARS-CoV-2. Отсечка по положительным антителам от 1000 и выше считается порогом, когда можно с вакцинацией еще подождать. Ниже 500 – вакцинироваться однозначно. Интервал 500-1000 – нужно учитывать и много других факторов», - рассказал Андрей Поздняков.

При этом инфекционист подчеркнул: четко прописанных критериев необходимости вакцинации в зависимости от наличия антител и их уровня, еще не разработано, но есть высказывания авторитетных специалистов на этот счет.

Напомним, ранее ученые сравнили уровень антител от коронавируса у переболевших и вакцинированных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру