Новосибирцев атакуют комары и мошки: специалисты рассказали, когда ждать пика

Пик мошкары в Новосибирске еще не настал, но горожан уже вовсю атакуют мелкие кровососы. В холодную погоду их стало немного меньше, однако совсем скоро ожидается массовый вылет мошек.

Новосибирцев атакуют комары и мошки: специалисты рассказали, когда ждать пика
Фото pixabay.com

Пик мошкары в Новосибирске ожидается в первой декаде июля. В этом году мошек в городе будет много, рассказала «МК в Новосибирске» ученый секретарь, кандидат биологических наук института СО РАН Людмила Петрожицкая.

Как пояснила специалист, природные условия в Новосибирске способствуют засилью гнуса: в городе есть много мелких водоемов и река Обь, где развиваются личинки кровососов.

«Личинки и куколки развиваются в теплой воде, поэтому массовый вылет ожидается в первой декаде июля, когда повысится температура в Оби», - рассказала Людмила Петрожицкая.

Наиболее активны мошки утром и вечером. А вот с 11 до 16-17 часов у них «затишье», так как наступает солнечная и очень жаркая погода.

В это же время суток - утром и вечером -  активно атакуют и комары. В Новосибирске летом бывает два пика этих кровососов. Первый, весеннее- летний, миновал в начале июня, второй, летнее-осенний, ожидается во второй половине августа.

Напомним, ранее новосибирские грибники пожаловались на полчища комаров в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру