Администратор новосибирского паблика «АСТ 54» задержан военными властями Чада

В критическую ситуацию попала группа путешественников в Центральной Африке. Во время поездки по Республике Чад, где в апреле после убийства президента страны повстанцами было фактически введено военное положение, они были задержаны местными властями.

Администратор новосибирского паблика «АСТ 54» задержан военными властями Чада
Фото из группы ВКонтакте "АСТ 54"

В числе тех, кто отправился в поездку, координатор службы «АСТ-54» Виталий Полищук и новосибирский путешественник Алексей Камерзанов. В Чад группа из России прибыла 25 мая в рамках экспедиции «Мир Наш». Передвигались они на внедорожниках Toyota Hilux с российскими номерами. Поездка должна была продлиться три недели, а ее маршрут был заранее согласован с МВД Чада и пролегал на север страны, в сторону плато Эннеди и границы с Ливией.

Нужно отметить, что время для поездки, возможно, было не самым удачным. 20 апреля президент Чада Идрис Деби, руководивший страной более 30 лет, погиб в столкновении с повстанцами из Фронта перемен и согласия. Его сын Идрис Деби Итно отменил действие конституции и возглавил Переходный военный совет, взяв на себя полномочия президента и одновременно фельмаршала и главнокомандующего армии.

Возможно, сложная внутриполитическая обстановка привела к тому, что при обходе нестабильного региона в нагорье Тибести команду россиян задержали городе Файа-Ларжо.

«15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме с автоматическим оружием и резиновыми дубинками, в настойчивой форме предложили собрать вещи и проследовать с ними в полицейский участок», ‒ описывает ситуацию паблик «АСТ 54».

У путешественников конфисковали все средства связи, телефоны, ноутбуки, камеры, навигационное оборудование и паспорта, после чего на военном самолете отправили в город Нджамена. Участников экспедиции доставили в гостиницу La Residence Hotel N'Djamena, где они и находятся с вечера вторника без документов и техники.

о истечении трёх суток, когда чадская сторона должна была, следуя протоколу, либо предъявить обвинения, либо отпустить туристов — ничего не произошло. Задержанные всё ещё находятся в отеле и не имеют никакой информации о происходящем. У российского консульства тоже возникли сложности с получением информации о текущем статусе туристов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру