Жителей Новосибирска осенью привлекут к посадке леса

В Новосибирске осенью 2021 года пройдет акция «Посади свой лес». Высадить саженцы в лесу смогут и горожане.

Жителей Новосибирска осенью привлекут к посадке леса
Фото pixabay.com

Ежегодно в городских лесах Новосибирска высаживают порядка 60 тысяч саженцев деревьев. В этом году к посадкам планируют привлечь горожан, для новосибирцев будет организована экологическая акция.

Идею проведения экологической акции в Новосибирске озвучил мэр Анатолий Локоть в ходе онлайн встречи с журналистами 18 июня.

Как рассказал мэр, сейчас в Новосибирске идет перерасчет площади городских лесов. Мероприятие плановое, проводится один раз в 10 лет.

По последним данным, площадь городских лесов в Новосибирске составляет 8 771 га. Леса занимают 17% от всей территории мегаполиса, это довольно хороший показатель для крупных городов.

Основные лесные массивы Новосибирска сосредоточены на территориях Советского, Первомайского и Заельцовского районов.

Ежегодно городские леса восполняют 60 тысячами новых саженцев. Деревья садят специалисты, однако в этом году мэр предложил привлечь к акции и горожан, отметив, что наверняка найдется немало желающих.

Присутствующие на встрече специалисты отметили, что лучшие сроки для высадки молодых деревьев – это весна и осень. Поэтому акцию решили провести в сентябре-октябре этого года.

«Конкретные сроки определит департамент. Нужно также выбрать места для посадок и выделить саженцы для горожан», - дал поручение мэр.

Напомним, ранее в мэрии Новосибирска рассказали, какие деревья вырубят при строительстве парка у ледовой арены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру