Противопоказания к вакцинации: кому нельзя ставить прививку от коронавируса

Разбираемся, какие противопоказания есть у вакцинации от COVID-19.

Противопоказания к вакцинации: кому нельзя ставить прививку от коронавируса
Фото: Густаво Зырянов

На данный момент в Российской Федерации официально зарегистрированы 4 вакцины от коронавируса. Все они показывают высокую эффективность, однако у каждой из них есть и свои противопоказания. Разбираемся, кому и почему нельзя ставить прививку от COVID-19.

“Спутник V” - московский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

На данный момент эффективность данной вакцины находится на отметке в 91,6%. В ближайшем будущем прогнозируется увеличение этого показателя. Вакцину вводят в 2 этапа, интервал между прививками - 3 недели. К противопоказаниям вакцины относятся: гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергии, острые заболевания или обострение хронических, беременность, грудное вскармливание и возраст меньше 18 лет.

“ЭпиВакКорона” - новосибирский научный центр “Вектор”.

“ЭпиВакКорону” вводят в 2 этапа, интервал две-три недели. К ее противопоказанием можно отнести: гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергии, острые и обостренные хронические заболевания, беременность, грудное вскармливание, возраст меньше 18 лет, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

“КовиВак” - Санкт-Петербург, центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.

К противопоказаниям данной вакцины относятся: возрастное ограничение. Дети и пожилые люди старше 60 лет не могут привиться данным препаратом. Другие противопоказания: острые и обостренные хронические заболевания, беременность и период грудного вскармливания, отягощенный аллергологический анамнез или осложнение от предыдущих вакцинаций.

“Спутник Лайт” - московский центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

“Спутник Лайт” лучше всего действует на людей до 60 лет. На данный момент, данный препарат еще не применяется. Противопоказания у него точно такие же, как и у “Спутника V”.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области выявили рекордные 120 случаев заражения COVID-19 за сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру