Психотерапевт из Новосибирска назвала поп-иты спасением от стресса

Под влиянием Tik-Tok мир захватили новые игрушки со странными названиями «симпл-димпл» и «поп-ит». Они имеют статус антистресс и уже полюбились детям. Но об их пользе и вреде до сих пор обеспокоены родители. О том, как на самом деле влияют поп-иты на малышей редакции «МК в Новосибирске» рассказала психотерапевт Татьяна Ефанова.

Психотерапевт из Новосибирска назвала поп-иты спасением от стресса
pixabay

Между симпл-димпл и поп-ит нет существенных отличий - только размер и количество бугорков. Эти разноцветные панели напоминают пузырчатую плёнку для упаковки предметов, которую многие любили лопать в далёком детстве. Разница лишь в том, что пупырышки на пленке со временем заканчивались, а играть с этими игрушками теперь можно бесконечно.

Поп-ит это силиконовая панель с выпирающими бугорками. При нажатии они вдавливаются внутрь, а если игрушку перевернуть, можно снова лопать пупырки. Они бывают различных размеров и цветов, даже в форме мороженого или ананаса.

Симпл-димпл гораздо компактнее поп-ита. Это те же бугорки, которые можно лопать бесконечно, только помещается игрушка в одной руке. Есть даже в форме брелка, который можно повесить на телефон или ключи.

По словам врача-психотерапевта Татьяны Ефановой из Новосибирска, в новомодных антистресс-игрушках нет вреда. Всё зависит лишь от отношения к ним родителей.

«Всегда, когда появляется, что-то трендовое родители беспокоятся о пользе новинки. Я считаю, что симпл-димпл и поп-ит вреда ребёнку не доставят. Наоборот, при игре в бугорки задействуется мелкая моторика - это стимулирует выработку гормонов спокойствия, улучшает кровообращение и в целом работу коры головного мозга», - отметила врач Татьяна Ефанова.

Психотерапевт отметила, что эти игрушки замена пупырчатой плёнки. Они и впрямь избавляют от стресса, и это не значит, что ребёнок напряжён, если берёт в руки поп-ит.

«Дети тянуться к таким вещам потому, что они красивые и модные. Раньше ругали и спиннеры, однако позже люди поняли, что в них нет вреда. Наоборот, молодежь показала, какие фокусы можно провернуть со спиннером в руках, а так ведь не каждый сможет», - подытожила Ефанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру