Новосибирский минздрав прокомментировал идею об обязательной вакцинации от коронавируса в регионе

Региональный минздрав назвал темпы вакцинации в Новосибирской области недостаточными для формирования коллективного иммунитета в ближайшее время. Главный санитарный врач будет решать вопрос о введении обязательной вакцинации для некоторых групп населения.

Новосибирский минздрав прокомментировал идею об обязательной вакцинации от коронавируса в регионе
Кадр видео

На сегодняшний день в Новосибирскую область поступило более 418 тысяч доз вакцины от коронавируса. 361 974 жителя привито первым компонентом, полный курс вакцинации прошли 289 068 человек. Этого недостаточно, чтобы сформировать иммунитет, который необходим региону для борьбы с коронавирусом, заявил министр здравоохранения НСО Константин Хальзов на брифинге 17 июня.

«Только вакцинация и получение коллективного иммунитета позволят нам выйти из ковида. Поэтому обращаюсь ко всем: вакцинация, вакцинация и еще раз вакцинация», - отметил Хальзов.

Главу регионального минздрава также спросили, рассматривается ли оперативным штабом проведение обязательной вакцинции для тех или иных групп, как в Москве.

«Решение принимает главный санитарный врач. Наш главный санитарный врач также рассматривает эту ситуацию. Решение принимается на основе многих данных. Если он пример решение, это будет рассмотрено оперативным штабом и по итогу будет принято решение», - пояснил министр.

Напомним, всего за время пандемии на территории нсо зарегистрировано 44 854 случая коронавируса,из них 102 – за последние сутки. Причем коронавирус молодеет – в больницы все больше попадают молодые пациенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру