Новосибирский рыбзавод восстановит популяцию сибирского осетра в Обском море

В Новосибирской области рыбзавод занимается разведением краснокнижных видов рыб. В планах - сделать осетра частью товарного производства.

Новосибирский рыбзавод восстановит популяцию сибирского осетра в Обском море
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Новосибирской области рыбзавод занимается разведением краснокнижных видов рыб. Эта история началась 10 лет назад. Новосибирский рыбзавод получил личинку (оплодотворенную икру - прим. редакции) осетра, из нее вырастили малька, который со временем превратился в больших осетров. Теперь это уже половозрелые особи царь-рыбы, которые сами смогли дать потомство.

Сейчас рыбу будут выкармливать и выращивать, а осенью часть выпустят в реку Обь. Остальной молодняк отправится в Камень-на-Оби. У Новосибирского рыбзавода там есть большие озера на 260 га – они предназначены для зарыбления Обского моря. В них рыба растет в естественных условиях и на естественных кормах. Когда придет время, специальные гидротехнические затворы откроются и подрощенные мальки попадут в естественную среду обитания. Такая схема идеальна для осетра, она не травмирует молодые особи и позволяет гармонично развиваться.

По мнению Алексея Джулая, это позволит увеличить количество знаковой для Сибири рыбы в Новосибирском водохранилище и реке Обь. 

«Это мечта. И много зависит от того, какого размера мальков мы будем выпускать, и насколько они будут адаптированы для дикой среды обитания. Плюс, многое зависит от того, как осетра будут ловить. Если его будут активно ловить, то его не останется, даже при всех наших усилиях. А вот если его будут охранять – тогда будем надеяться, что все будет хорошо. Лет через 10-15 осетра будет больше, если ежегодно его выпускать и им заниматься, его обязательно будет больше» - уверен Алексей Джулай, руководитель группы компаний «Дискус» куда входит Новосибирский рыбзавод.

Новосибирская область в рыбной отрасли имеет позитивную динамику развития, отметили в Министерстве сельского хозяйства области. Сейчас на продажу выращивают пелядь, карпа, толстолобика, возможно и осетр станет частью товарного рыбоводства – но это только в перспективе.

«Что касается осетровых типов рыб, то у нас их пытаются выращивать организации. Но данное хозяйство – оно не сравнимо, оно уникальное, потому что впервые на территории Новосибирской области они из собственного маточного стада получили посадочный материал, – говорит Сергей Данильченко, начальник отдела водно-биологических ресурсов Министерства сельского хозяйства Новосибирской области – Данное направление будет динамично развиваться, тем более, что у нас в области достаточно естественных водных объектов, т.е. потенциал высокий».

Процесс, который начался 10 лет назад, интересный – оплодотворенная икра в сухом состоянии почти двое суток из Томской области добиралась до Новосибирского рыбзавода. Потом ее поместили в инкубатор, затем в воду и началось чудо рождения живых организмов. За мальками наблюдали, следили за условиями содержания и кормления. Сейчас получили потомство от них при помощи науки. Ни одна самка при получении потомства не пострадала и сможет через 3-5 лет снова размножаться.

«За мальками хорошо наблюдают. Пишут, все подсчитывают, температуру воды учитывают, и режим кормления. Они молодцы.  Пожелаем им удачи в этом деле». – рассказывает Александр Ростовцев, главный научный сотрудник лаборатории аквакультуры Новосибирского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, доктор сельскохозяйственных наук 

Контрольно-надзорные органы внимательно следили за процессом. Теперь их задача во что бы то ни стало сохранить краснокнижное поголовье, так как это приоритетное направление природоохранных структур.

«Это событие у нас весомое. Столько личинок осетровых рыб мы еще не получали в Новосибирской области. А мы как контрольно-надзорный орган всегда участвует в запуске личинок, а также охраняем осетровых». – говорит Данила Потапов, начальник оперативного отдела Верхнеобского территориального управления Федерального агентства Росрыболовства.

Штраф за вылов одного осетра составляет 160 тысяч рублей, не зависимо от размера. С такими административными санкциями желающих браконьерить в последнее время поубавилось. Если к этой статистике добавить подсчеты ученых о возможностях искусственного воспроизводства ценных пород рыб, то можно будет говорить об обеспечении промыслового лова осетра. Но это перспектива на несколько десятков лет, когда эти искусственно выращенные мальки смогут размножаться в Обском водохранилище уже естественным путем.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру