Новосибирский губернатор рассказал, как избежать новых ограничений при COVID-19

Глава Новосибирской области Андрей Травников заявил, что массовая вакцинация и соблюдение санитарных мер в общественных местах позволит избежать ужесточение ограничений осенью.

Новосибирский губернатор рассказал, как избежать новых ограничений при COVID-19
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Правительство Новосибирской области пока не планируют радикально ужесточать коронавирусные меры. Однако в транспорте, магазинах, точках общепита, на массовых мероприятий (в том числе на День города) будет усилен за соблюдением санитарных правил. Также будет закрыта фан-зона для просмотра матчей чемпионата Европы по футболу. Особый упор власти делают на необходимость организации массовой вакцинации населения от COVID-19.

Если к осени 2021 года в Новосибирской области не сформируется коллективный иммунитет к ковиду, то ранее действующие ограничения могут вернуть.

«Мы уже больше двух недель наблюдаем прирост заболеваемости. С учетом того, что за последний месяц никаких кардинальных изменений, событий не произошло, можно предположить, что основная причина этого – мы все немного расслабились, хуже стали соблюдать рекомендованные меры санитарной безопасности», – подчеркнул на оперативном совещании в Правительстве региона Губернатор Андрей Травников.

По данным главы Роспотребнадзора по Новосибирской области Александра Щербатова, рост выявляемости заболевших ковидом увеличивается последние три недели: с 5,9% до 15% за неделю. Он считает, ограничительные мероприятия необходимо продлить.

Травников отметил, что введение дополнительных санитарных мер будет зависеть от развития ситуации с распространением коронавирусом. Карлинальных мер по ужесточению режима повышенной готовности проводить пока не планируют. Однако ряд направлений борьбы с ковидом будет усилен. Это касается соблюдения коронавирусных ограничений мер в общественных местах, программы на День города. Мэрию Новосибирска попросят сократить количество участников на некоторых мероприятиях. Также губернатор подчеркнул, что необходимо усилить вакцинацию населения. По его словам, сейчас "на больничных койках оказываются те, кто не вакцинировался".

К 15 июня количество вакцинированных от коронавируса в Новосибирской области составляет почти 350 тысяч человек. 349 118 новосибирцев вакцинировались первым компонентом, дважды прививки поставили 276173 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру