Жители Новосибирска назвали сумму желаемой выплаты от государства

Жители Новосибирска назвали сумму, которую они хотели бы получать в рамках базового безусловного дохода.

Жители Новосибирска назвали сумму желаемой выплаты от государства
Фото: Густаво Зырянов

Идею введения базового безусловного дохода, подразумевающую фиксированную ежемесячную выплату от государства, поддерживают 49% жителей России. Это выяснили специалисты SuperJob. Они провели опрос среди 1600 человек из 409 населенных пунктов страны.

Примечательно, что 38% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, 13% не поддержали данную идею. Противники полагают, что фиксированные гарантированные деньги создадут большое количество иждивенцев, которые просто откажутся от работы.

Ожидания от выплат в разных регионах страны разделились. Так, жители Новосибирска хотят получать 26 700 рублей каждый месяц. Самые большие ожидания - у жителей Красноярска: люди в соседнем регионе хотят получать 35 600 рублей ежемесячно. У москвичей желаемая сумма ограничилась 35 000 рублей.

Самые скромные ожидания у жителей Казани и Ростова-на-Дону - 26 600 и 26 500 рублей соответственно.

Специалисты партии “Справедливая Россия” выяснили, что на выплату базового безусловного дохода государству нужно будет тратить 18 триллионов рублей в год. Многие экономисты считают, что данная сумма для бюджета России невозможна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру