Троицкая суббота 2021: какого числа отмечается и что нужно делать в этот день

В 2021 году Троица выпадает на воскресенье, 20 июня. Православному празднику предшествует Троицкая родительская суббота. В этом году ее будут отмечать 19 июня.

Троицкая суббота 2021: какого числа отмечается и что нужно делать в этот день
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонтакте

Всего в православном календаре 8 родительских суббот в году. Троицкая родительская суббота – единственный за лето день поминовения усопших.

Дата события меняется в зависимости от праздника Троицы, которая в свою очередь отмечается на 50-ый день после Пасхи.

В Троицкую родительскую субботу у православных принято поминать усопших. Во всех храмах в этот день совершаются заупокойные Литургии и панихиды.

В храме на Троицкую родительскую субботу можно поставить свечку за упокой души усопшего, а также заказать поминовение имен усопших на литургии. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается специальная молитва.

"Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя человека)". 

Свечи за упокой в церкви обычно ставят на специальный подсвечник, который называется канон или канун. Он выглядит как прямоугольный стол с большим количеством ячеек для свечей и небольшим изображением распятия. Но за упокой можно поставить свечи также и к иконе, перед которой вам хотелось бы помолиться.

Троицкая родительская суббота является Вселенской, поэтому помолиться нужно не только о душах умерших родственников, но вообще всех христиан, живших когда-либо на Земле.

После посещения церкви всем верующим рекомендуется навестить могилки умерших родственников и близких на кладбище. В древние времена существовала традиция в Троицкую субботу украшать могилы зеленью. Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. Троицу называют зеленым праздником, в этот день также помещение церкви и иконы украшают веточками свежей зелени, в основном березы, что символизирует жизнь и окончательный приход лета.

Напомним, Троица в 2021 году отмечается 20 июня. Это один из 12 главных православных праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру