Учёный из Новосибирска заявил о начале третьей волны коронавируса

Число выявленных случаев коронавируса в июне начало расти как в Новосибирской области, так и стране в целом. Ученый Сергей Седых заявил, что летом не миновать третьей волны заболевания, а осенью не исключена и четвертая.

Учёный из Новосибирска заявил о начале третьей волны коронавируса
Фото: соцсети

В России, как и в других странах, где вакцинировано и переболело незначительное число граждан, сейчас идёт третья волна коронавируса. Об этом заявил Сиб.фм научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых.

Если 6 июня в России было зафиксировано 9 163 новых случая, то 8 июня суточный прирост вырос уже 9 977, а 9 июня выявили 10 407 зараженных за сутки.

В Новосибирской области в конце мая суточный прирост был по 70-76 случаев, в начале июне показатель «перешагнул» за 80. В среду, 9 июня, по данным оперативного штаба, суточный прирост по коронавирусу в регионе составил 86 человек.

«Нет никаких оснований считать, что мы чем-то отличаемся от других стран, в том числе от стран Европы и у нас не будет третьей волны», – считает Сергей Седых.

Ученый также отметил, что темпы вакцинации в России можно считать провальными. «Заявленных президентом 60 % к сентябрю достичь не получится», - уверен ученый.

Седых отметил, что без дефицита вакцина начала поступать только в мае-июне, но в это время у россиян начался сезон дач и отпусков и желающих поставить прививку даже без очереди, сегодня немного.

В целом ученый подытожил, что лето – достаточно благополучное время, но осенью начнётся четвёртая волна и, скорее всего, снова придётся перепрофилировать клиники под ковидные госпитали.

Напомним, в Новосибирской области в июне две больницы снова вернулись к лечению пациентов с коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру