Затмение 10 июня 2021: во сколько смотреть в Новосибирске

Солнечное затмение можно будет увидеть в Новосибирске 10 июня. Луна закроет солнечный диск на 34%.

Затмение 10 июня 2021: во сколько смотреть в Новосибирске
Фото pixabay.com

Кольцеобразное солнечное затмение 10 июня можно будет наблюдать на территории Канады, Гренландии и России. Правда, полную фазу – огненное кольцо -  в России смогут увидеть в основном жители малонаселенных северных территорий. Затмение во всей красе можно будет наблюдать на западе Чукотского автономного округа, севере Магаданской области, в Якутии, северо-западе Камчатского края.

В большинстве регионов России затмение будет частичным. Так, в Москве тень Луны закроет 26,7% солнечного диска, в Новосибирске Луна «откусит» треть Солнца – 34%.

«Солнечное затмение начнется в Новосибирске 18:03 местного времени. Максимальной фазы (34%) явление достигнет к 19:00. После этого тень Луны начнет постепенно уходить с солнечного диска и в 20:02 затмение завершится», - рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Также в планетарии добавили, что кольцеобразные лунные затмения происходят нечасто –14 раз за 100 лет. В регионах, где затмение происходит в полной фазе, вокруг закрывшей Солнце Луны можно будет увидеть огненное кольцо. Это происходит, когда Луна находится на большом расстоянии от Земли и не может полностью «перекрыть» Солнце.

В день Солнечного затмения, 10 июня, в Большом Планетарии и на пл.Калинина будут работать открытые площадки с телескопами. Наблюдать за затмением с помощью специального оборудования смогут все желающие, если позволит погода.

Напомним, ранее погода помещала новосибирцам оценить Суперлуние, которое было 27 апреля. В тот день в городе зарядил затяжной дождь.

Другое астрономическое явление - Лунное затмение 26 мая, в Новосибирске тоже не удалось посмотреть. Максимальная фаза затмения выпадала на шесть часов вечера новосибирского времени – Луны еще не было видно в небе над городом.

Зато в мае новосибирцев удивил необычный закат – из-за смога солнце окрасилось в красный цвет и стало похоже на кровавую луну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру