Купленную за 23000 картину новосибирского художника с шаманом Габышевым продают за 1,2 млн

На сайте бесплатных объявлений «Авито» появилась в продаже картина новосибирского художника Константина Еременко «Дойди и изгони» изображающая знаменитого якутского шамана Александра Габышева в иконописной манере. Продавец готов с ней расстаться за 1 239 900 рублей.

Купленную за 23000 картину новосибирского художника с шаманом Габышевым продают за 1,2 млн

Нужно отметить, что картина была создана Константином Еременко еще два года назад, во время нашумевшего «похода шамана Александра Габышева на Москву», куда он отправился «изгнать демонов из Кремля». Хотя для самого «шамана» его поход окончился лечением в психоневрологическом диспансере, в обществе его акцию восприняли как необычный художественный перформанс, а кто-то, как Еременко, даже нашел в нем источник вдохновения.

Картину в том же году художник продал с аукциона, устроенного в социальных сетях, за 23 тысячи рублей. Часть денег он перечислил на нужды Габышева, а часть использовал для своих творческих проектов. Сейчас картина-икона вновь появилась в продаже, но уже значительно дороже –продавец (неизвестно, тот ли, что приобрел ее в 2019 году или картина уже сменила владельца) оценил ее в 1 млн 239 900 рублей.

Средства от продажи будут, впрочем, использованы таким же образом: поделены между Александром Габышевым, который все еще находится в медицинском учреждении, и Константином Еременко. Однако за три недели, прошедшие со старта торгов, покупатели произведением искусства пока не заинтересовались.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру