Травников представил в Сколково пилотный проект по созданию нового кампуса НГУ

Концепция нового кампуса НГУ соответствует требованиям к университетским кампусам XXI века. Проект кампуса Новосибирского госуниверситета  вошел в число трех пилотных проектов в России, которые запущены уже в этом году.

Травников представил в Сколково пилотный проект по созданию нового кампуса НГУ
Фото: Ruben Saakyan, google.ru

Вопрос о создании и развитии университетских кампусов в стране обсуждался на стратегической сессии Минобрнауки, которая проходила на площадке бизнес-школы «Сколково». Семинар-совещание провели заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Участие в мероприятии также приняли ректоры, губернаторы, руководители банков. В числе приглашенных участников был и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

На семинаре-совещании эксперты обсудили программу по созданию сети кампусов мирового уровня в регионах России. Программа будет запущена уже в 2021 году.

«Обсуждали, каким должен быть кампус XXI века. Пришли к общему мнению, что это не только общежития, но и универсальные помещения для исследований, лабораторных работ, внеаудиторного общения и ведения проектной деятельности вместе с бизнес-сообществом и инвестиционными компаниями», - рассказал Андрей Травников.

Кампуса Новосибирского государственного университета - один из трёх пилотных проектов, запущенных на данный момент в стране. В числе других пилотных проектов – новый студгородок в Пучкове Калужской области и более полутора десятков междисциплинарных научных кластеров — в Москве на базе МГТУ им. Баумана.

Для Новосибирской области сфера высшего образования – отдельная, особая отрасль. Образовательный потенциал сконцентрирован на двух площадках: в самом Новосибирске, где расположено большинство вузов, и в Советском районе города, в Академгородке, где находится НГУ. В регионе проработали две модели создания кампусов: межвузовский кампус для проживания и кампус-НОЦ для Академгородка. Развитие инфраструктуры вузов позволит Новосибирской области укрепить свои позиции в экспорте образования и развитии научно-образовательного туризма. Этот вопрос региональное Правительство держит на особом контроле.

Как отметил губернатор, создание кампуса НГУ мирового уровня повлияет и на университет, и на развитие Академгородка в целом. Появится ещё одна точка притяжения молодёжи, ещё один центр интеграции инноваций, исследований и внедрений.

«Мы позиционируем это не как региональный проект, потому что миссия НГУ – в подготовке исследователей для всей российской науки и высокотехнологичных компаний», —  подчеркнул Андрей Травников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру