Октябрьский мост в Новосибирске начнут капитально ремонтировать уже этим летом

Ремонт Коммунального моста в Новосибирске рассчитан на два года. Приступить к нему планируют летом 2021 года.

Октябрьский мост в Новосибирске начнут капитально ремонтировать уже этим летом
Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Сроки капитального ремонта Октябрьского моста в Новосибирске мэр Анатолий Локоть назвал в ходе онлайн-встречи с журналистами в пятницу, 28 мая.

Накануне прокуратура через суд потребовала от мэрии начать ремонт Октябрьского моста. Мэр отметил, что полностью согласен с постановлением прокуратуры.

«Постановление прокуратуры подтвердило правильность наших решений. Мы уже подготовили план капитального ремонта Коммунального моста. Все недостатки, перечисленные прокуратурой, отражены в в нем. Разработана проектно-сметная документация, сейчас она проходит экспертизу. После завершения экспертизы мы сможем перейти уже непосредственно к конкурсным процедурам» , - рассказал Анатолий Локоть.

Сумму, которую планируют потратить на ремонт моста, мэр пока не назвал, пояснив, что она может быть подкорректирована в ходе экспертизы.

«Нам понятно, откуда брать деньги, у нас есть некая экономия сложившаяся и после конкурсной процедуры мы сможем использовать эти деньги для капитального ремонта уже в этом году», - сообщил Локоть.

В этом году планируется привести в порядок дорожное покрытие моста. К остальным элементам , которые надо восстановить, приступят в следующий ремонтный период. В целом капитальный ремонт моста рассчитан на два года.

Как заверил Анатолий Локоть, закрывать Коммунальный мост для проезда автомобилей на время ремонта полностью не планируют.

«Будет некоторое сужение, но полностью закрывать мост для движения транспорта не планируем», - отметил он.

А вот для пешеходов проход по мосту планируют полностью перекрыть на время ремонта.

Напомним,Октябрьский (Коммунальный) мост был построен в Новосибирске в 1954 году и ни разу капитально не ремонтировался. Еще три года назад специалисты обследовали мост и пришли к выводу, что нужно ограничить его эксплуатацию. Уже тогда безопасность участников дорожного движения была под вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру