В Новосибирской области спасли из заточения парочку барсуков

Пару барсуков – самца и самку незаконно выловил в Усть-Таркском районе охотник еще в апреле 2020 года. Животных мужчина содержал в неволе и собирался продать, однако полосатых «пленников» удалось спасти. Зверьков изъяли, но выпустить на волю уже не смогли.

В Новосибирской области спасли из заточения парочку барсуков
Фото pixabay.com

Выловленных на природе барсуков охотник содержал в вольере у себя дома. О необычных питомцах узнали в отделе охраны животного мира министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Как сообщили в ведомстве, барсуков у охотника решили изъять в декабре 2020 года, однако вернуть их в дикую природу зимой было невозможно – в это время зверьки уже впадают в спячку в своих норах, которые к декабрю замело сугробами.

На охотника составили административный протокол, а барсукам начали искать новое место жительства. Обоим зверькам не было еще и года. В дикой природе они не успели приобрести необходимые навыки выживания.

Барсуков решили пристроить в зоопарк. На предложение откликнулся Северский природный парк, который находится в Томской области.

Зоопарк сообщил, что изъятые у охотника барсуки представляют для него экспозиционную ценность. Барсуки там быстро освоились  и прекрасно себя чувствуют.

Барсуки обитают на территории почти всей Европы, а также в Западной Сибири. Селится зверек семейными группами в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Звери из поколения в поколение придерживаются излюбленных мест и предпочитают заводить потомство в паре.

Барсук всеяден, но предпочитает животную пищу. Питается полосатый зверь мышевидными грызунами, лягушками, ящерицами, птицами и их яйцами, насекомыми, моллюсками, дождевыми червями, а также грибами, ягодами, орехами и травой.

Это единственный представитель куньих, который на зиму впадает в спячку.

Напомним, в мае в новосибирском Академгородке на улице скончался молодой лось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру