Лунное затмение и кровавая луна 26 мая 2021: когда смотреть в Новосибирске

26 мая 2021 года произойдет полное лунное затмение. Луна полностью скроется в тени Земли в 18:19 по новосибирскому времени.

Лунное затмение и кровавая луна 26 мая 2021: когда смотреть в Новосибирске
Фото pixabay.com

Полное лунное затмение произойдет в знаке Стрельца 26 мая 2021 года. Затмение 26 мая начнется в 12:44 по московскому времени (16:44 по новосибирскому). Максимальная фаза – когда спутник Земли полностью уйдет в тень  нашей планеты– будет в 14:19 по московскому времени, то есть в 18:19 по новосибирскому времени.

Полная фаза лунного затмения продлится 14, 5 минут. Однако новосибирцы в этот период вряд ли заметят на небе что-нибудь интересное, так как в городе будет день.

«В Новосибирске Луна появится на горизонте после 22:00, когда пройдет уже более трех часов после окончания затмения. Так что это событие горожане не увидят. Однако полная Луна бывает красной, когда находится у горизонта, и это не связано с лунными затмениями», - пояснил сотрудник Большого Новосибирского планетария Олег Кашин.

Напомним, кровавую луну новосибирцы ожидали увидеть в Суперлуние 27 апреля. Это явление, происходящее при совпадении полнолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Красивое астрономическое явление можно было наблюдать в 22 часа и в Новосибирске, однако вечером 27 апреля в городе начался затяжной дождь, и луна скрылась за плотным слоем облаков.

Перед затмением луна также становится кроваво-красного цвета, но новосибирцы снова этого не увидят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру