Новосибирский институт ищет 800 млн для начала испытаний установки по лечению рака

Чтобы начать клинические испытания по лечению злокачественных опухолей методом бор-нейтронозахватной терапии в 2023 году, новосибирскому Институту ядерной физики срочно нужны как минимум 800 млн рублей, заявил директор научного учреждения Павел Логачев.

Новосибирский институт ищет 800 млн для начала испытаний установки по лечению рака

Идея нейтронного облучения опухолей, в которых предварительно накоплен радиочувствительный изотоп (сегодня для этого используется бор-10), была выдвинута еще в середине прошлого века, более того, в 50-х годах в Обнинске проводились эксперименты в этом направлении. Однако затем в Советском Союзе прекратили экспериментальную работу, и пальма первенства перешла к Японии, где с 90-х годов действуют два высокоэффективных медицинских реактора. В России исследования были возобновлены в новосибирском Академгородке. В 2007 году сибирским физикам удалось создать собственный нейтронный источник для проведения экспериментов по бор-нейтронозахватной терапии. Однако дальше дело пока не продвинулось, и причина – недостаточное финансирование.

По словам директора Института ядерной физики СО РАН Павла Логачева, чтобы начать клинические испытания, требуется 800 млн рублей и, если средства поступят немедленно, к клиническим испытаниям терапии сложных видов рака можно будет приступить в 2023 году. Финансирование подготовки к клиническим испытаниям поручил предусмотреть премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время своего визита в Новосибирск.

«800 млн рублей до конца 2022 года ‒ это действительно абсолютный минимум, который необходим, чтобы завершить основные мероприятия», ‒ заверил Логачев, уточнив, что его институт уже подготовил заявку в Министерство науки и высшего образования РФ на соответствующее бюджетное финансирование.

В идеале в этом году институт должен получить не менее 600 млн рублей, еще 200 потребуются в следующем году. Пока же новосибирские ученые по поручению Мишустина могут рассчитывать на 200 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

Однако финансирование не решает всех проблем. В кулуарах марафона «Новое знание», который проходит в числе прочих городов и в Новосибирске, Логачев заявил, что институт не может потратить первую часть федеральной субсидии в размере 155 млн рублей, предназначенной для модернизации экспериментального производства ИЯФ, поскольку не в состоянии приобрести на них необходимое оборудование. Минпромторг РФ настаивает на отечественных приборах, однако российские подрядчики не укладываются в необходимые сроки, да и цены у них на 25% выше, чем у зарубежных конкурентов.

«У нас нет возможности потратить эти средства в следующем году, мы должны ящики со станками привезти на производство до декабря, а они готовы только в феврале. В итоге эти средства [155 млн рублей] лежат на счету», ‒ пожаловался Логачев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру