Новосибирск получит от федерального центра еще 865 млн на строительство ледовой арены

В 2021 году Новосибирской области планируется дополнительно выделить средства на строительство ледовой арены. 865 млн рублей регион получит из резервного фонда правительства РФ.

Новосибирск получит от федерального центра еще 865 млн на строительство ледовой арены
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Вопросы финансирования строительства нового ЛДС рассмотрел губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в региональном правительстве 17 мая.

Накануне регион просил федеральный центр о дополнительном финансировании на строительство самого крупного спортивного объекта в регионе. Вопрос обсуждался на встрече Александра Травникова с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«На прошлой неделе Александр Жуков сообщил о решении бюджетной комиссии о выделении из резервного фонда правительства РФ 865 миллионов рублей на замещение наших средств в затратах на строительство ледового дворца. Это соответствует просьбе, которую я высказывал на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным», - отметил Андрей Травников.

Первый транш на строительство ледовой арены поступит в 2021 году, второй ожидается в 2022 году.

«Необходимо проконтролировать, чтобы средства этого года до нас дошли как можно быстрее, и вторая часть в 2022 году была запланирована», - дал поручение Травников.

В общей сложности в 2021 году из федерального центра на строительство ледовой арены и станции метро «Спортивная» будет выделено 2,6 млрд рублей. Как отметил, Александр Жуков, благодаря дополнительному финансированию работы на объекте будут продвигаться быстрее - уровень технической готовности ледовой арены в 2021 достигнет 75%.

Строительство многофункциональной ледовой арены ведется под контролем правительства Новосибирской области. Работы на объекте одновременно идут сразу по нескольким направлениям. Кроме здания нового ЛДС строится также станция метро «Спортивная» и подъездная дорога. 4 мая губернатор Андрей Травников провел выездное рабочее совещание на стройплощадке и лично посмотрел, как продвигаются работы.

Напомним, молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду в Новосибирске и Омске планируется провести с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру