Электросамокаты планируют убрать с тротуаров и остановок в Новосибирске

Мэрия Новосибирска намерена упорядочить движение электросамокатов по городу. Владельцев прокатных самокатов попросят убрать их с остановок и тротуаров, а также платить за парковку в ночное время.

Электросамокаты планируют убрать с тротуаров и остановок в Новосибирске
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В мэрии Новосибирска решают резонансный вопрос об электросамокатах, заполонивших город. Кикшеринг в этом году стал пользоваться большой популярностью. Причем передвигаются на самокатах на большой скорости прямо по тротуарам.

После того, как в майские праздники в Новосибирске произошло сразу несколько ДТП с участием электросамокатов, мэрия запустила опрос о плюсах и минусах нового средства передвижения.

Выяснилось, что у электросамокатов есть как поклонники, так и противники.

Те, кто пользуется самокатами отмечают, что они удобны и экологичны. Однако многие признают, что в городе отсутствует инфраструктура для такого транспорта и 60% опрошенных заявили, что стали бояться ходить по тротуарам из-за электросамокатов.

Опрос еще продолжается, свое мнение можно выразить по ссылке http://poll.novo-sibirsk.ru/quiz.aspx?quiz=136.

Специалисты мэрии уже несколько недель отслеживают публикации на тему самокатов в социальных сетях и СМИ, а профильные  департаменты готовят на этот счёт свои предложения. Об этом сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин в эфире радио «Городская волна» 13 мая.

«Мы будем настаивать, чтобы в городе соблюдались существующие правила благоустройства и на тротуарах оставалось не менее 2,25 метра, где будут передвигаться только пешеходы. Никакие самокаты там не должны стоять», - отметил Витухин.

Также в департаменте отметили, что электросамокаты нельзя оставлять вблизи 3-5 метров от остановок. Кроме того, власти и взимать плату с владельцев кикшеринга за парковку электросамокатов на муниципальной земле.

При этом в мэрии подчеркнули, что не намерены «вставлять палки в колеса» развивающемуся бизнесу, но собираются упорядочить прокат электросамокатов в городе и решить проблему безопасности пешеходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру