Лечить рак поможет вытяжка из сибирских елей: новая разработка ученых

Сибирские ученые синтезировали соединения, способные на 40 % увеличивать эффективность химиотерапии при глиобластоме — агрессивной опухоли мозга. В основе разработки — природные смоляные кислоты, которые выделили из сибирской ели.

Лечить рак поможет вытяжка из сибирских елей: новая разработка ученых
Фото pixabay.com

Ученые из Сибири предложили новую разработку для лечения рака мозга. Исследования пока не завершены, но первые результаты специалисты оценивают высоко.

Как сообщает издание «Наука в Сибири», в основе новой разработки — природные смоляные кислоты, выделяемые из ели сибирской. Смоляная кислота, которая содержится в живице хвойных растений, стала стартовым веществом, с которого начинается синтез препарата.

«Второе вещество — каркасный структурный фрагмент адамантан. Его присутствие позволяет препарату селективно связываться с ферментом репарации», — рассказала научный сотрудник НИОХ СО РАН, кандидат химических наук Ксения Ковалёва.

Ученые уже не первый год ведут работу в поисках эффективного лекарства от рака и выяснили, что раковая клетка очень хитрая - имеет много механизмов защиты от терапии. «Если она понимает, что у нее преобладает конкретный вид повреждений, она начинает гиперэкспрессировать ферменты репарации ДНК, то есть вырабатывать их больше, чем в обычной клетке», - пояснила Ксения Ковалева.

Однако ученые ищут способы «перехитрить» рак. Исследователи попробовали подавить работу ферментов репарации, чтобы увеличить эффективность химио- и лучевой терапии при лечении онкозаболеваний.

«Мы работаем с коллективом исследователей Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Они занимаются изучением фермента репарации Tdp1. Если ингибировать этот фермент, то можно более селективно затрагивать процессы репарации, снизив вероятность побочных токсических эффектов», - рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории физиологически активных веществ Новосибирского института органической химии им. Ворожцова СО РАН, доктор химических наук Ольга Ивановна Яровая.

Сначала исследование провели на клеточных линиях глиобластомы. Они показали, что использование темозоломида (химиопрепарат первой линии для лечения глиобластомы) совместно с ингибиторами ферментов репарации, синтезированными учеными НИОХ СО РАН, увеличивает эффективность этого препарата.

После этого ученые из института химической биологии обратились к коллегам из вивария института цитологии и генетики СО РАН. Они провели опыты на мышах – грызунов с пришитыми сверху опухолями (ксенографтами) и пролечили их темозоломидом с использованием вещества, созданного из вытяжки сибирской ели. Это исследование показало, что при совместном применении препаратов рост и размер опухоли уменьшаются, и эффективность применения химиотерапии возрастает.

Однако использовать препарат пока рано – необходимо выяснить, способно ли вещество проникать в мозг. Для этого нужна новая серия опытов, которые стоят недешево – себестоимость эксперимент на мышах с созданной в их мозгу глиобластомой оценивается в миллион рублей. Деньги разработчики надеются получить по государственной программе.

Глиобластома на сегодня является одной из самых агрессивных форм рака головного мозга. Она коварна тем, что ее трудно обнаружить на начальной стадии и очень сложно извлечь из мозга. Средняя продолжительность жизни пациентов с ГБМ не превышает 15 месяцев, хотя в некоторых случаях пациенты с такой опухолью живут годами.

Так, с глиобластомой сейчас борется актриса Анастасия Заворотнюк. Рак мозга забрал жизнь у певицы Жанны Фриске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру