Ураза-байрам 12 мая 2021: как отмечается один из главных мусульманских праздников

Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) – это праздник разговения после поста во время священного для мусульман месяца Рамадан. В 2021 году Ураза-байрам начнут отмечать с заходом солнца 12 мая и продолжают в течение дня 13 мая. В праздничные дни принято накрывать богатый стол, устраивать массовые гулянья и собираться у мечетей.

Ураза-байрам 12 мая 2021: как отмечается один из главных мусульманских праздников
Фото pixabay.com

Для мусульман Ураза-байрам – один из главных дней в году. Это второй самый важный праздник наряду с Курбан-байрам.

Празднику предшествовал строгий пост Рамадан, который длился ровно месяц. Соблюдающие пост мусульмане днем полностью отказывались от воды и пищи. Под запретом были также интимные отношения и увеселительные мероприятия.

По последним данным, в России проживают порядка 20 млн мусульман. В некоторых регионах страны Ураза-байрам официально признан праздничным выходным днем. В их числе - регионы Северного Кавказа, Крым, Адыгея.

Однако из-за коронавирусных ограничений праздник в этом году будет отмечаться не так широко, как раньше.

Так, из-за коронавируса в Москве будут закрыты для прихожан Соборная, Мемориальная и Историческая мечети. Молитвы в них будут проходить только при участии духовенства. В других регионах мечети работают, но пожилым людям на праздник рекомендовано оставаться дома, чтобы не подвергать себя риску заражения.

Тем не менее Ураза-байрам был и остается шумным, веселым и щедрым праздником. В этот день принято ходить в гости или принимать гостей дома, накрывать праздничный стол с сытными блюдами из баранины и телятины, а также ставить на стол выпечку и разнообразные десерты.

На Ураза-байрам не принято сидеть дома. В этот день надевают лучшие наряды, выходят гулять на улицу, собираются у мечетей. Обязательно нужно раздать милостыню и не отказывать в помощи нуждающимся.

Днем также принято посетить могилки умерших родственников и помянуть их.

Напомним, второй главный праздник мусульман - Курбан-байрам. В 2021 году его будут отмечать 20 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру