Пункт вакцинации от коронавируса открылся в Верх-Туле на майские праздники

Прививочный кабинет в поселке Новосибирского района появился по инициативе депутата Государственной Думы РФ Виктора Игнатова. Об этом накануне его попросили сами жители.

Пункт вакцинации от коронавируса открылся в Верх-Туле на майские праздники
Фото "МК в Новосибирске"

Раньше, чтобы поставить прививку от коронавируса жителям Верх-Тулы приходилось ездить или в Краснообск, или в поликлиники левого берега Новосибирска. В апреле верх-тулинцы направили письменное обращение  депутату Госдумы Виктору Игнатову с просьбой посодействовать в открытии пункта вакцинации в самом селе. Подписи под обращением поставили больше 200 человек.

«Население Верх-тулинского сельсовета - почти 11 тысяч человек, и 60% взрослого населения должны быть привиты от коронавирусной инфекции – это серьезная государственная задача. Чтобы решить ее требовалось морозильное оборудование и термодатчики для контроля температуры, которые позволяют хранить вакцину», - рассказал главный врач Краснообской ЦРВ Алексей Бухтияров.

Вопрос удалось решить всего за несколько дней. При поддержке депутата в сельской участковой больнице установили холодильники для хранения препарата «Спутник V». Первая партия вакцины поступила в сельский пункт вакцинации 5 мая.

Кроме того, попутно удалось решить еще одну проблему. Оборудование, которым врачи Верх-Тулы пользовались до этого, отправили в Ярковский сельсовет – в итоге там тоже открыли пункт вакцинации.

«Сегодня очень важно снять нагрузку на центральную районную больницу. Если все жители Верх-Тулы и Ярково будут ездить в районную больницу, во-первых, это временные и финансовые затраты для людей, во-вторых, очень серьезная нагрузка на медперсонал больницы. Поэтому приблизить пункты вакцинации к людям – это крайне важно. Чем больше будет работать таких пунктов, тем быстрее удастся выполнить задачу по вакцинации населения и пандемия быстрее отступит», - считает Виктор Игнатов.

Напомним, первый мобильный пункт вакцинации от коронавируса в Новосибирской области открылся по инициативе Виктора Игнатова в ТРЦ «Сан-Сити» на площади Маркса. К майским праздникам в городе работало уже семь подобных пунктов.

Каждый день здесь прививаются 100-150 человек. Прививки ставят в порядке живой очереди. При себе необходимо иметь три документа: паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру