Жительница Новосибирска рассказала, как ее сын уже 10 лет живет с редким генетическим заболеванием

Болезнь Фабри — редкое жизнеопасное заболевание, поражающее различные органы и системы. У каждого пациента встречаются разные проявления болезни, однако есть несколько общих признаков: жгучая колющая боль в ладонях и стопах, острые приступы мучительной боли (кризы Фабри), нарушение потоотделения. Также людям с этой болезнью тяжело находиться на холоде или жаре. Если лечение начато вовремя, то врачи дают благоприятный прогноз. Однако при отсутствии надлежащей терапии на четвертом десятке жизни может наступить смерть от сердечно-сосудистых, неврологических и почечных осложнений.

Жительница Новосибирска рассказала, как ее сын уже 10 лет живет с редким генетическим заболеванием
Фото предоставлено героиней

Жительница Новосибирска Виктория впервые услышала об этой болезни в 2010 году. Тогда диагноз "болезнь Фабри" диагностировали у ее двоюродного брата. Спустя некоторое время она узнала, что это заболевание есть и у ее сына Александра. В разговоре с "МК в Новосибирске" она рассказала, как они живут после постановки диагноза.

- Как вы узнали о своем заболевании? Какие симптомы у вас наблюдались? 

- Моему старшему двоюродному брату в 2010 году поставили диагноз болезнь Фабри, после этого стали проверять всю семью, так как заболевание наследственное. О том, что мой сын тоже болен, узнали как раз после обследования всей семьи. На тот момент у него еще не было видимых проявлений болезни, только ангиокератомы в пупковой зоне и помутнение роговицы. После, когда мы общались с врачами, мы узнали, что это тоже симптомы болезни Фабри, которые, в принципе, не видны на первый взгляд, но уже присутствуют. Диагноз поставили достаточно быстро, а вот терапию мы ждали очень долго. 

- Поставлен ли вам такой же диагноз? 

- Я носительница заболевания, но симптомов у меня нет. Я знаю женщину, у которой есть симптомы, и она получает лечение.

- Расскажите немного про вашего сына. 

- Его зовут Саша, ему сейчас 17 лет. Диагноз ему поставили в 7 лет.

- Знали ли вы о болезни Фабри до того, как вам поставили диагноз? 

- Нет, я ничего не знала об этом заболевании до того, как его диагностировали у брата. А уже после этого я начала изучать информацию о нем, поэтому у меня не было паники, когда такой же диагноз поставили и мне. Мы поехали в клинику, чтобы нам его либо подтвердили, либо опровергли. В тот момент я надеялась, что нам его не подтвердят. Вместе с тем, поскольку тогда уже была доступна терапия таким пациентам, сильного страха или переживаний я не почувствовала. Это не самое страшное генетическое заболевание, которое существует в мире.

- Как отреагировали ваши близкие на постановку диагноза?  

- Все отреагировали адекватно. У нас в семье болеет сын и мой двоюродный брат, а я, моя мама и мама двоюродного брата – носительницы. Все понимают, что с этим ничего не сделаешь, с этим надо жить, надо добиваться лечения, получать его, и тогда жизнь ребенка будет продлена и он не будет отличаться от других людей. Мы живем обычной жизнью, стараемся не обращать на это внимания.

- Ваш сын получает терапию? 

- Да, он получает ферментозаместитутельную терапию 1 раз в две недели. Никаких сложностей, связанных с выполнением рекомендаций врача при терапии, у нас никогда не было. Мы выполняем все предписания, потому что понимаем важность лечения. 

- Изменилась ли ваша жизнь после того, как вы узнали о диагнозе сына? Появились ли какие-то особенности, с которыми вы раньше не сталкивались? Повлияло ли это на вашу учебу/работу?

- Я не заостряла внимание на диагнозе, поэтому не могу сказать, что были какие-то серьезные изменения в жизни. Да, конечно, мы стараемся беречь сына, он плохо переносит жару, поэтому мы постоянно проветриваем квартиру, его комната та, где меньше солнца. Сейчас Саша учится в колледже на специальность «мобильная робототехника». Для получения терапии мы стараемся выбрать такой день, чтобы он пропускал наименее важные занятия. Что касается меня, то никаких изменений у меня на работе не возникло. Мы всегда стараемся находить удобное время, чтобы не отрываться ни от учебы, ни от работы.

- Вы или ваш сын общаетесь еще с кем-то, у кого такой же диагноз?

- Мы, конечно, общаемся с моим братом и с пациентами из Уфы. Ездим на разные конференции и круглые столы – так и поддерживаем связь.

- Что вы можете посоветовать или пожелать другим пациентам с болезнью Фабри и их семьям? 

- Во-первых, принять диагноз как данность, от этого заболевания уже никуда не деться. Во-вторых, если есть какие-то проблемы с получением ферментозаместительной терапии, то обязательно обращаться в общественные организации, к знающим людям, которые подскажут, куда можно обратиться для решения данных вопросов. В-третьих, не заострять свое внимание на заболевании и стараться жить обычной жизнью. 

- Что вам помогает сохранять оптимизм и жить обычной жизнью, не заостряя внимание на каких-то сложностях?

- Я думаю, большое значение имеет характер самого человека. Есть оптимисты, а есть пессимисты. Мы из оптимистов. Почему так? Потому что есть зарегистрированный препарат, который поддерживает здоровье таких пациентов, и это немаловажно. Если бы не было препарата, конечно, было бы сложно. Есть финансирование, которое тоже обеспечивает наличие данного препарата в нашем регионе и это внушает надежду, что ребенок и наша семья будет продолжать жить полноценной жизнью, как мы сейчас и живем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру