Застройщик ледовой арены в Новосибирске не согласен с выявленными нарушениями

Застройщик ледовой арены в Новосибирске  не согласен с выявленными нарушениями

Компания-застройщик ледовой арены подала иск в Арбитражный суд региона с требованием отменить штраф в 300 тысяч рублей, который выписали ей за нарушения во время строительства объекта. Накануне надзорное ведомство выявило серьезные нарушения в строительстве крупного спортивного объекта. 

Характеристики надежности и безопасности

Новый ЛДС в Новосибирске возводится для молодежного чемпионата мира по хоккею. Стоимость ледовой арены оценивается в 10,2 млрд рублей. Общая цена арены и объектов инфраструктуры для чемпионата оценивается чуть более чем в 20 млрд рублей. К новому ЛДС строят подъездную дорогу, а рядом будет станция метро «Спортивная».

Ростехнадзор выявил многочисленные нарушения при строительстве ледовой арены к МЧМ-2023 в Новосибирске.

Претензии касаются буронабивных свай, колонн и других элементов, которые «затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта». Застройщику присудили штраф 300 тысяч рублей, который компания пытается оспорить.

Нагнали отставание

В апреле 2021 года региональный минстрой признал, что строительство идет с отставанием от графика. Причина: на площадке некому работать, поскольку из-за коронавирусной инфекции въезд гастарбайтеров в страну ограничен.

О нехватке рабочих рук для строительства основной площадки молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2023 году, заявил замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. На тот момент степень готовности нового ледового дворца спорта составляла 22%.

Колмаков отметил, что сейчас кризис нехватки рабочей силы преодолен: подрядчику помогли, проведя переговоры по привлечению рабочих. Теперь они работают в три смены. На данный момент на площадке завершены все монолитные работы. Строители начали монтировать фермы перекрытия.

«В этом году основные задачи – закрытие теплового контура, запуск системы теплоснабжения и переход к внутренним отделочным работам и монтажу инженерных систем», ‒ сообщил Алексей Колмаков.

В рамках чемпионата будет сыгран 31 матч, 16 из них – в Новосибирске, включая полуфинальные матчи и финал. В Новосибирске также состоятся церемонии открытия и закрытия турнира.
После МЧМ-2023 объект станет домашней ареной для клуба «Сибирь», он очень важен для области.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 5 мая 2021

Заголовок в газете: «Не виноватые мы!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру