Навигацию на Оби открыли в Новосибирской области

В Новосибирской области запустили речное сообщение. На одном из популярных маршрутов будет действовать социальная карта.

Навигацию на Оби открыли в Новосибирской области
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В Новосибирской области с 1 мая заработала навигация по реке Обь. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Вячеслава Невежина, в этом году навигация стартовала вовремя, когда как в 2020 году ее открытие отложили из-за пандемии.

В этом году на маршруте до Седовой Заимки вводятся новшества. Довольно часто им пользуются пенсионеры, поскольку по реке добраться до туда быстрее, чем на автомобиле.

«На маршруте «Новосибирск-Седова Заимка» в приоритете – перевозка пенсионеров и пользователей дачных обществ, поэтому на данной линии действуют льготы. Впервые в текущем году мы реализовали возможность использования социальной карты для фиксации проезда льготной категории пассажиров на водном транспорте», - рассказал Невежин.

Для поддержки речной навигации новосибирское правительство оплачивает порядка 3,5 млн рублей за проезд льготников. 

Заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова на выездном совещании, отметила, что река Обь является одной из главных достопримечательностей области. В ее акватории можно встретить и песчаные пляжи, и сосновый бор. Сейчас в регионе действуют десять экскурсионных прогулочных программ по реке. Самая популярная из них – это «Шесть мостов». Еще одним экзотическим маршрутом является экскурсию «Мистическая Бердь». В целом экскурсионные речные линии посещает свыше пятнадцати тысяч человек.

Также власти Новосибирской области напомнили, что во время речных прогулок пассажирам необходимо носить маски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру