Синоптики предупредили о высоком риске пожаров в Новосибирской области

В ближайшие несколько дней из-за потепления в Новосибирской области повышен риск возникновения возгораний.

Синоптики предупредили о высоком риске пожаров в Новосибирской области
Фото pixabay.com

В Новосибирской области с 3 по 5 мая сохраняется высокая пожароопасность. Синоптики присвоили ей 4 класс, который свидетельствует о высоком риске возникновения пожаров. Об этом сообщается на сайте Западно-Сибирского гидрометцентра.

Ранее о пожароопасном периоде в Западной Сибири также предупреждал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Уральский федеральный округ и юг Западной Сибири — именно здесь будут очень большие площади четвертого класса пожарной опасности (предпоследний класс, свидетельствующий о высоком риске возникновения пожаров). Это касается Курганской области, юга Тюмени, Омской, Томской, Новосибирской областей», – сказал он ТАСС.

Возникновению пожаров в эти дни способствуют тёплая погода и малое количество осадков в марте и апреле. Ранее в Новосибирской области объявили особый противопожарный режим. Он будет действовать до 10 мая. В эти дни сибирякам запрещено гулять в лесу, бросать горящие спички, окурки. Разводить костры нельзя не только в лесу, но в парках, садовых и дачных поселках. Также нельзя жечь сухую траву, однако многие жители не соблюдают это требование: МЧС регулярно сообщает о нарушителях этого запрета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру