Светлая седмица 2021: что можно и что нельзя делать в первую неделю после Пасхи

Светлая или Сплошная седмица начинается сразу после Пасхи.

В 2021 году Светлая седмица приходится на неделю с 3 по 8 мая. Каждый из дней этого периода называется Светлым.

Светлая седмица 2021: что можно и что нельзя делать в первую неделю после Пасхи
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонтакте

Пасхальной Седмице предшествовала Страстная неделя, которая была посвящена крестным страданиям и распятию Иисуса Христа. Это был самый скорбный период для верующих, в который действовали строгие ограничения.

В Светлую седмицу нет поста и разрешена любая, в том числе молочная и мясная, пища. Светлая седмица – это продолжение праздника Пасхи, который так долго ждали православные. Это время радости и прославления Христа.

На протяжение всей недели верующие отмечают Пасху. Как и в сам праздник Светлого Воскресенья Христова, в эти дни постоянно звучит пасхальное приветствие: «Христос воскресе», на которое отвечают: «Воистину воскресе».

В Светлую седмицу верующие много молятся, каждый день посещают храмы, звонят в церковные колокола. В этот период нужно думать о светлом и хорошем, помогать бедным и нуждающимся, а также отдыхать и ходить в гости к родственникам.

В дни Светлой седмицы не положено посещать кладбища, горевать и плакать по усопшим.

Не стоит в этот период предаваться и другим грехам, в том числе связанным с завершением поста. Нельзя предаваться чревоугодию, пьянству, разврату и ругани. Тяжелую работу по дому тоже лучше отложить на потом, чтобы все мысли были посвящены светлому празднику. Супругам рекомендовано воздержаться от близости.

Радоваться воскресенью Христову и отмечать Пасху, по сути, верующие будут и после Светлой седмицы, вплоть до Вознесения, которое отмечается на 40 день после Пасхи. В этот день, по преданию, Христос вознесся на небеса, завершив свое служение на Земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру