Новосибирские химики научились извлекать меланин из гречишной лузги

Раньше меланин – вещество, которое придает темную окраску нашим глазам, волосам и коже, в том числе и при загаре – получали искусственно из дорогостоящего сырья, белка кератина. Однако специалисты из Новосибирского государственного технического университета и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали способ получать его буквально из мусора – из гречишной лузги.

Новосибирские химики научились извлекать меланин из гречишной лузги

В небольших количествах гречневая шелуха используется в качестве экологичного натурального наполнителя для подушек и матрасов, но чаще всего ее просто выбрасывают. Между тем меланин не только защищает кожу от повреждения ультрафиолетовыми лучами, но и помогает бороться с язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки, снижает накопление радиоактивных элементов в организме, это мощный антиоксидант и, как уверены ученые, это еще не все, на что он способен.

Новый способ получения меланина основан на механическом измельчении гречишной лузги на специальных мельницах; частично окисляя сырье можно в итоге добиться, что получившийся порошок будет содержать большое количество меланина. Ну а студенты НГТУ попутно обнаружили, что гречишная лузга обладает высокой пищевой ценностью, легкой усвояемостью, высоким содержанием клетчатки, так что вполне может стать еще и компонент для вкусных и полезных десертов.

Новосибирские ученые постоянно работают над новыми полезными изобретениями; недавно, например, разработали способ уменьшить похмельную интоксикацию после злоупотребления спиртными напитками.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру