Госдума рассмотрит вопрос о новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс» на сессии в мае

Депутат Госдумы Ганзя инициировала проверку на банкротящемся заводе в Новосибирске. Остановить «разграбление завода» накануне ее письменно попросили оставшиеся без работы сотрудники «Тяжстанкогидропресса».

Госдума рассмотрит вопрос о новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс» на сессии в мае
ФОТО ЕЛЕНЫ КУЗНЕЦОВОЙ, 2ГИС

Госдума в мае рассмотрит ситуацию, сложившуюся на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс». Вопрос о ситуации на заводе инициировала депутат ГД от Новосибирской области Вера Ганзя, сообщает РБК-Новосибирск.

Новосибирский депутат просит рассмотреть коллег по Госдуме два вопроса: о мерах со стороны правительства РФ по оздоровления ситуации на предприятии, а также о расследовании причин банкротства акционера завода - ООО СМЦ «Стиллайн».

Как пояснила Ганзя, если будет принято положительное решение, то депутаты смогут запросить у правоохранителей информацию о причинах банкротства компании и проработать дальнейшие шаги по спасению завода.

Вместе с тем депутат Вера Ганзя подготовила обращения к представителям федеральных структур и ведомств - председателю СК РФ Александру Бастрыкину, премьер-министру Михаилу Мишустину, директору ФСБ Александру Бортникову и главе Минпромторга РФ Денису Мантурову.

Напомним, ранее трудовой коллектив новосибирского ПАО «Тяжстанкогидропресс» направил в адрес Веры Ганзи обращение, в котором утверждают, что долги перед банками, из-за которых банкротят один из крупнейших российских заводов по производству станков и промышленного оборудования,образовались из-за «финансовых комбинаций» владельца и бывшего гендиректора предприятия Николая Степакина.

Также работники предупредили Госдуму о рисках международного скандала с Индией из-за банкротства завода. Из-за сложного положения новосибирский завод не может отправить трех специалистов на площадку индийского металлургического концерна для сборки и запуска нафталинового пресса. Цена контракта составила $2 млн, причем 1, 63 млн «Тяжстанкогидропресс» уже получил, но свои обязательства до конца выполнить не может.

Напомним, в конце марта завод отключили от электроэнергии за долги. Сотрудников отправили по домам до 25 мая. На заводе запущена процедура банкротства из-за огромных долгов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру