«Загорают в куртках и остаются без денег»: гид рассказала, что ждет новосибирцев на майские праздники в Сочи

Пляжный сезон в Сочи пока не начался, но туристы уже заполонили улицы курортного города. Многие новосибирцы планируют поехать к Черному морю на майские праздники.

 «Загорают в куртках и остаются без денег»: гид рассказала, что ждет новосибирцев на майские праздники в Сочи
Фото предоставлены героиней публикации.

По данным сервиса бронирования TVIL.ru,Сочи, Адлер, Геленджик и Анапа входят в десятку самых популярных направлений среди российских городов, где планируют отдохнуть новосибирцы на майские праздники в 2021 году. Из-за закрытия границ c Турцией российские курорты Черного моря многим сибирякам в этом году заменят турецкие пляжи на майские праздники.

Гид из Новосибирска Анастасия Смирнова рассказала, как выросли цены на популярном курорте Краснодарского края в преддверии майских праздников и можно ли уже загорать и купаться на сочинских пляжах.

«Пока в Сочи нет таких толп туристов как летом, но уже народу много. На майские праздники будет еще больше.

Коронавируса туристы на отдыхе не боятся, несмотря на скученность в общественных местах. Однако новые случаи заражения здесь пока регистрируют каждый день, хотя и меньше, чем в Сибири. 23 апреля в Краснодарском крае зарегистрировано 100 новых случаев коронавируса, из них 18 – в Сочи. В масках по улицам никто не ходит, но в некоторых заведениях, например в Скайпарке,  просят надеть маски на входе, но внутри помещения уже можно гулять без маски.

В общественном транспорте 99,9% пассажиров ездят без масок, хотя многие маршруты набиты битком как в Новосибирске в час пик.

Погода в этом году не радует. Весна не самая теплая в Краснодарском крае. В шортах отдыхающие пока не ходят. По набережной приходится гулять в ветровках и куртках. Возможно поэтому отдыхающие там сейчас ходят с такими же суровыми лицами, как зимой местные жители в Сибири.

Были теплые дни, когда температура воздуха поднималась до 22-23 градусов, но такая погода держалась недолго и сейчас в основном +13…+15 и дует очень холодный ветер с моря. Без куртки пока не обойтись. Хотя есть уже смельчаки, которые пытаются даже купаться в Черном море. Но их, конечно немного.

На майские праздники вряд ли будет тридцатиградусная жара. Пока синоптики обещают температуру в районе +18…+20 градусов. Но в мае в Сочи часто идут затяжные дожди. Иногда дождливо бывает и в июне. Так что зонтик будет на майские праздники не лишним.

Ценник на экскурсии пока не поднялся, но снять жилье уже дороже, чем в начале апреля и на майские праздники цены будут еще выше. Отдыхающие жалуются, что останутся совсем без денег, но экономить при этом на развлечениях не хотят до последнего», - уверяет Анастасия.

Авиабилеты на даты майских праздников тоже уже подорожали. Если сравнивать цены новосибирской авиакомпании на прямые рейсы из Новосибирска до Сочи, то на 24 апреля  эконом стоит минимум 13 219 рублей, а на 30 апреля уже 18 529, но билетов почти не осталось. Еще дороже будет полететь в Сочи 1 мая – билет на прямой из Новосибирска сейчас стоит 24 230 рублей в эконом-класс.

Один из главных минусов отдыха в Сочи на майские праздники, по словам гида, в том, что на улицах и пляжах через чур многолюдно. Есть и еще одно неудобство в этот период – адские пробки.

«Очень много отдыхающих едут из соседних городов и регионов на своих машинах. Дороги не выносят нагрузки, плюс еще есть пешеходные переходы без светофора, где люди переходят дорогу по зебре. Когда народу много это очень тормозит  движение транспорта. Если вы решите сэкономить и снять жилье на окраине города, например в Адлеровском районе, то до центра Сочи придется добираться в среднем часа два в одну сторону в переполненном автобусе», - предупредила Анастасия.

Из плюсов отдыха в Сочи на майские праздники Анастасия назвала красивые пейзажи. Сейчас в Краснодарском крае как раз массово цветут плодовые деревья и это очень красиво.

Напомним, майские праздники в 2021 году продлятся непрерывно с 1 по 11 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру