Стелу «Город трудовой доблести» не будут устанавливать в Новосибирске в этом году

Указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» 20 городам, в том числе Новосибирску, был подписан Владимиром Путиным в июле 2020 года. Дл города это стало большим событием: был даже организован праздничный фейерверк, а чтобы увековечить новое звание, было принято решение установить памятную стелу. Место для ее установки выбрали на общегородском голосовании (площадь Калинина), а вот с внешним видом памятника возникли проблемы.

Стелу «Город трудовой доблести» не будут устанавливать в Новосибирске в этом году

Установка стелы в честь присвоения Новосибирску статуса «Город трудовой доблести», которая ранее планировалась к 9 мая 2021 года, однако будет отложена на год в связи с доработкой внешнего вида памятника, сообщила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в пресс-центре ТАСС.
По ее словам, сама памятная стела – типовая, но проект, победивший во всероссийском конкурсе, будет адаптироваться под каждый город. Это будет выражаться в надписях и изображениях,

нанесенных на стелу, они должны отображать заслуги каждого города в период Великой отечественной войны. Музей Новосибирска уже подготовил подборку фактов, которые могли бы быть отражены на стеле. В сентябре начался конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения для новосибирской стелы под эгидой Российского военно-исторического общества.

Так что в этом году стела установлена не будет – в Новосибирске ограничатся закладкой памятного камня на площади Калинина, который обозначит место будущего монумента. Анна Терешкова сообщила, что на это мероприятие, возможно, приедет председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру