Уроженка Новосибирска Анна Кикина полетит в космос в 2022 году

На МКС планируют отправить единственную женщину в отряде космонавтов Анну Кикину. К полету в космос спасатель из Новосибирска готовилась почти 10 лет.

Уроженка Новосибирска Анна Кикина полетит в космос в 2022 году
Фото: сообщество Вконтакте "Радио Сибирь Алтай"

Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина в 2022 году отправится на МКС. Анну Кикину включат в весенний или осенний экипаж 2022 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Анна Кикина родилась в Новосибирске 27 августа 1984 года.

Окончила новосибирскую школу № 29 (школа здорового образа жизни). В 2005 году прошла курсы при МЧС: инструктор по обучению населения основам первой помощи, имеет удостоверение спасателя.

В 2012 году девушка подала заявление на открытый конкурс по набору кандидатов для пилотируемого полёта в космос (объявленный впервые в российской истории) и прошла суровый отбор.

Отряд, в котором обучалась Анна Кикина уже достойно преодолел парашютную подготовку и курс выживания в казахской пустыне.

Сейчас уроженка Новосибирска -  российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». С сентября 2016 года является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса. Опыта космических полётов пока не имеет.

Напомним, в апреле в новосибирском метро открыли барельеф Гагарина в честь 60-летия полета человека в космос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру