Новосибирский ученый усомнился в появлении «сибирского» штамма коронавируса

Новые варианты вирусов появляются довольно часто. Однако говорить о новом, сибирском штамме коронавируса пока рано, считает ученый.

Новосибирский ученый усомнился в появлении «сибирского» штамма коронавируса
Фото: соцсети

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России появились уже, как минимум, две региональные мутации вируса COVID-19. По местам обнаружения и наибольшего распространения их назвали «северо-западный» и «сибирский» штамм. Научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых прокомментировал заявление о новом, «сибирском» штамме коронавируса.

Как отметил ученый, новые варианты вирусов появляются каждый день, это естественный природный и эволюционный процесс.

Обычно мутации ухудшают свойства вируса и он не получает распространения. Но иногда — заражающая способность вируса увеличивается. В таком случае мутировавший вирус начинает распространяться.

При этом Седых подчеркнул: говорить о новом штамме вируса можно только тогда, когда он внесен в международную базу данных.

«Когда штамм отсеквенирован и депонировал в международную базу данных (обычно с аффилиацией к месту, где его впервые описали) можно говорить о «Британском», «Гонконгском» или другом штамме», - пояснил ученый.

По мнению Седых, маловероятно, чтобы обстоятельства так сложились и именно в Сибири появился новый штамм. Но вероятность этого есть.

«Однако пока его последовательность не будет определена и это не станет достоянием общественности, говорить о появлении нового штамма рано», - заключил эксперт.

Напомним, коронавирусные ограничения в Новосибирской области продлили до 31 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру