У вакцины «ЭпиВакКорона» не оказалось специфических противопоказаний

С момента поступления в Новосибирск партии «векторовской» вакцины «ЭпиВакКорона» горожан интересует вопрос, кто может прививаться этой вакциной и какие противопоказания для прививки существуют. Оказывается, никаких специфических противопоказаний нет – ограничения точно такие же, как и при любой другой (не только коронавирусной) вакцинации.

У вакцины «ЭпиВакКорона» не оказалось специфических противопоказаний

Одно из основных ограничений – аллергия на компоненты препарата, поэтому перед вакцинацией обязательно сообщите врачу обо всех когда-либо возникавших у вас аллергических реакциях.

Во-вторых, прививка – это процедура для здоровых людей. Если у вас в данный момент обострилось хроническое заболевание или протекает любой воспалительный процесс, прививку придется перенести. Ряд тяжелых длительных заболеваний может быть противопоказанием для вакцинации, например – онкология или аутоиммунные болезни. Если у вас есть хроническое заболевание, требующее регулярной терапии, то «добро» на вакцинацию может дать только ваш лечащий врач.

Наконец, безопасность прививки проверена не для всех категорий населения; вакцину не испытывали на беременных и кормящих женщинах, на детях и подростках младше 18 лет. Это не значит, что вакцина для них опасна, однако влияние организма детей и беременных на вакцину неизвестна. Решение о вакцинации может принять только лечащий врач, исходя из целесообразности риска в каждом конкретном случае.

Подчеркнем, что это общие противопоказания, которые существуют для всех вакцин, а не специфические рекомендации для «ЭпиВакКороны». Собираясь поставить прививку (любой вакциной и от любого заболевания) обязательно оцените, нет ли у вас одного из этих противопоказаний.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру