Новосибирская научная библиотека попросила вернуть отобранную у нее землю

Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) Сибирского отделения Российской академии наук попросили вернуть участок земли. выделенный ей ранее для строительства нового здания. На этом участке так долго ничего не строилось и даже не проектировалось, что пару лет назад распорядитель федеральных земель агентство «Дом.рф» сочло землю брошенной и выставило на торги.

Новосибирская научная библиотека попросила вернуть отобранную у нее землю
Вид со стороны улицы Толстого. Визуализация: ГПНТБ

С просьбой урегулировать земельный вопрос руководство крупнейшей в Сибири научной библиотеки обратилось к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову – об этом сообщил исполняющий обязанности директора ГПНТБ СО РАН Андрей Гуськов. Он пояснил, что строительство нового корпуса библиотеки входит в число 45 инфраструктурных и научных проектов, которые будут построены до 2035 года в соответствии с планом развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Новый корпус библиотеки стал бы не просто книгохранилищем, но крупным культурным и даже образовательным центром. В нем должен был появиться центр детского инженерного творчества, музей науки и техники, а также зона коворкинга.

Однако поскольку не только до строительства, но даже до проектирования дело так и не дошло, агентство Дом.рф в марте 2019 года выставило участок на торги. Андрей Гуськов сразу же опротестовал это решение и даже обратился к тогдашнему министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову. Но, по разным причинам, не нашел ни поддержки, ни денег: строительство нового корпуса ГПНТБ общей площадью 17 тысяч кв. м обойдется примерно в 1 млрд рублей.

Теперь Гуськов утверждает, что сумел найти соинвестора, готового частично финансировать строительство библиотеки на основе государственно-частного партнерства. Дело за возвращением участка рядом со старым корпусом библиотеки на улице Кирова.

«Я отправил письмо министру науки и высшего образования Валерию Николаевичу Фалькову с описанием ситуации. На текущий момент вроде бы как все заинтересованные стороны пришли к соглашению, что участок нужно возвращать», ‒ сказал Гуськов.

По его словам, решение о возврате участка библиотеке поддерживает губернатор Андрей Травников, председатель СО РАН Валентин Пармон и глава РАН Александр Сергеев. Кроме этого, руководство Дом.рф также выразило согласие о необходимости возврата участка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру