Эксперт назвал самые загрязнённые районы Новосибирской области

Лидер экопартии «Зелёные» Игорь Украинцев назвал самые чистые и грязные места в Новосибирской области. О том, как предотвратить экологическую беду в регионе, он рассказал редакции «МК в Новосибирске».

Эксперт назвал самые загрязнённые районы Новосибирской области
Густаво Зырянов/Сиб.фм

На этой неделе во всём мире отмечали День экологических знаний. Для Сибири это животрепещущая тема. В России край славится бескрайними полями и чистыми лесами, но так ли они безупречны – ответил депутат и эколог Игорь Украинцев.

Самые экологически чистые места в Новосибирской области

Одним из самых чистых мест в регионе является Салаирский кряж. Он находится на окраине Тогучинского и Маслянинского районов. По мнению эксперта – там самая благоприятная экологическая обстановка. На Салаире растут самые редкие, краснокнижные растения: алтайская ветреница, башмачок, гусиный лук. Это излюбленное место травниц и туристов.

- Зимой на Салаир приезжают горнолыжники. Там много комплексов – это «Новососедово» и «Пихтовый гребень», «Танай» и «Золотой горе». Юг кряжа привлекает спелеологов так, как там находятся карстовые пещеры, - рассказал депутат «Зелёных» Игорь Украинцев.

По мнению эксперта, Салаирский кряж хоть и является одним из самых чистых природных мест, однако часть его всё же страдает от промышленных выбросов.

На второй строчке в рейтинге экологически чистых мест, по мнению эксперта, разместился Караканский бор. Это уникальный памятник природы – жемчужина нашего рая.

Караканский Бор

Бор раскинулся на правом берегу Обского моря. С города Бердска до него можно доехать за 1,5 часа. Туристы со всех уголков Сибири приезжают в бор, чтобы насладится красотами леса, посетить достопримечательности и искупаться в легендарном озере Глубоком.

Самыми примечательными диковинами Каракана являются «шайдуровские яйца» - это огромные валуны чрезвычайно прочные по структуре. Разбить их не под силу ни одной технике. Сибирские учёные считают, что валуны образовались в девонские времена, когда на месте Каракана было мелководное море.

Озеро Карьер манит туристов своим бирюзовым оттенком воды. Такой цвет оно приобрело благодаря мрамору, который несколько лет назад там добывали. К слову мрамором, добытым в Карьере, украшен Новосибирский метрополитен.

Кстати, недалеко от деревни Завьялово археологи находили останки древнего человека эпохи неолита. Известно, что все мелкие реки использовали наши далёкие предки в быту.

Наибольший интерес для туристов представляет село Чингис, которому ныне 300 лет. Там есть уникальный храм, стены которого расписаны цветными глинами. Её добывали в овраге «Краски» недалеко от села.

«Караканский бор, пожалуй, самое чистое место в нашем регионе. Туристы съезжаются из Кузбасса, Алтайского края и других областей. Пока он остаётся чистейшим, реликтовым местом я будут настаивать причислить бор к особо охраняемым территориям», - сказал Игорь Украинцев.

Ещё одним из чистых районов Новосибирской области эксперт назвал Чаны.

«Люди ездят в санаторий у озера Карачи в Чановском районе, чтобы отдохнуть и поправить здоровье - это наша здравница. А вот похвастаться своей чистотой не может только озеро Чаны. В последние годы, некогда чистейший водоём подвергается эрозии. Есть проблемы и в содержании озера, поэтому оно загрязняется. В частности грязь исходит от бытовых отходов, также пагубно влияет промысловая добыча рыбы.

Черная точка

По мнению Игоря Украинцева, чёрной точкой на экологической карте России помечено хвостохранилище Новосибирского завода химических концентратов (НЗХК). Оно расположено в черте Новосибирска за Калининским районом.

«Хранилище находится под водоёмом вблизи развилки Пашино-Томск. Радиоактивные отходы сливаются в воду. Мы вели переговоры с НЗХК и настаивали на том, чтобы они перешли замкнутый цикл сливания. Уточню, у нас в регионе технологии такие имеются», - сообщает эксперт.

Борьба со свалками

В самом Новосибирске эксперт также выделил несколько грязных районов. По его мнению, сопутствуют загрязнению атмосферы промышленные предприятия и свалки, расположенные как в центре, так и на окраине города.

Мусорные полигоны

«Сегодня в основном загрязняют воздух предприятия, которые занимаются производством и распределением ресурсов. Нужно устанавливать современные фильтры, чтобы минимизировать выбросы», - делится Украинцев.

Отметим, в регионе промышленники регулярно проводят мероприятия для защиты атмосферы. Некоторые тепловые источники переводят на газ, снижают выбросы, оснащают источники сбросов системами газо- и водоочистки.

Эксперт затронул и аффинажный завод, который приносит ущерб экологии Новосибирска. Он расположен в Октябрьском районе города.

«Это самое вредное предприятие Новосибирска. Чтобы защитить атмосферу от вредных примесей его нужно переносить далеко за черту города», - выразил своё мнение эксперт.

Больше всех, по словам Игоря Украинцева, от грязного воздуха страдают жители Левобережья Новосибирска. Всё дело в свалках, которые расположены в районе Затулинки.

«Они находятся за чертой города, но от этого не стали менее вредными и безопасными. Надо вырабатывать стратегии по рекультивации мусорных полигонов. К этому мы сейчас стремимся. Городу нужны мусоросортировочные заводы. Я отмечу, когда свалки начинают гореть – вредные примеси разносятся по всему Левобережью. В итоге у людей развиваются астма и другие болезни дыхательных путей», - заключил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру