В Первомайском сквере Новосибирска начали рубить деревья

В Новосибирске в Первомайском сквере начали вырубать деревья, чтобы на их месте посадить новые.

В Первомайском сквере Новосибирска начали рубить деревья
Фото: Густаво Зырянов

Сегодня, 16 апреля, в Первомайском сквере Новосибирска начали работы по оздоровлению деревьев. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии города.

Работы проводятся на основании дендрологического плана с рекомендациями Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Мероприятия будут проходить до 8 мая.

«В первую очередь мы ориентируемся на погодные условия. Сейчас температурный режим нам позволяет проводить обрезку. Начиная с этого дня и до конца апреля, проводятся обрезка деревьев, снос сухостоя и аварийно-опасных деревьев. После этого начнется вегетация, цветение – тогда мы приостановим плановые работы до конца августа. Если сейчас какие-то виды работ не успеем сделать, то перенесем их на август-сентябрь», – сообщила директор МКУ «Горзеленхоз» Наталья Цветкова.

Сейчас, главная задача – освободить территорию для новых посадок, которые будут осенью. Для полноценного роста новых растений необходимо срезать старые и аварийные деревья.

Помимо этого, летом в сквере планируется привести в порядок газоны. Также, в этом году специалисты сосредоточат внимание на многолетних растениях, увеличат ассортимент цветов, начнут сажать кустарники и многолетники. Посадку начнут, когда установится теплая погода.

Для Первомайского сквера разработали дизайн-проект, по которому планируется отремонтировать фонтаны, сделать дорожное покрытие, установить клумбы из многолетников и обновить зеленый ландшафт.

Ранее сообщалось, что на создание лесного парка «Заельцовский бор» в Новосибирске выделят 4,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру