Почти 6 тысяч гектар леса восстановят в Новосибирской области

В рамках нацпроекта «Экология» в регионе проведут лесовосстановительные работы.

Почти 6 тысяч гектар леса восстановят в Новосибирской области
Фото: Pixabay

В Новосибирской области в 2021 году мероприятия по восстановлению лесов пройдут на площади 5 852 гектар. Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Экология». Так, содействие естественному восстановлению леса пройдет на площади 3960 га, искусственное восстановление леса – 1252 га, компенсационное восстановление – 140 га, естественное восстановление леса вследствие природных процессов – 500 га.

Региональное министерство природы планирует посеять семена лесных растений в областных питомниках на площади 9 га, провести агротехнический уход за лесными культурами на площади чуть больше 10 000 га и дополнить лесные культуры на площади 996 га. Это нужно для выращивания стандартного посадочного материала.

«В регионе сформирован страховой фонд семян лесных растений. В настоящий момент в фонде представлены семена основных лесообразующих хвойных пород. Хранятся они в АО «Бердский сельхоз», где имеется все необходимое оборудование, которое обеспечивает поддержание режимов температуры и влажности, требуемых для хранения семян», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Министр также отметил, что в прошлом году работы по восстановлению леса выполнили выше запланированных показателей.

В Минприроды сообщили, что каждый год проверяются условия хранения и качества семян. Если качество не соответствует норме – такие семена высеивают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру