Новосибирский зоопарк избавился от прожорливой росомахи

Росомаха из Новосибирского зоопарка по программе обмена отправлена в зоопарк Словакии: зверь уже благополучно долетел на самолете до пункта назначения.

Новосибирский зоопарк избавился от прожорливой росомахи
Фото с сайта Новосибирского зоопарка

Росомахи – единственный представитель рода Gulo, что в переводе с латыни значит «обжора». Евразийский подвид из новосибирского зоопарка носит латинское название «Gulo gulo gulo», что, как ранее считалось, полностью характеризует это животное. Первое описание росомахи принадлежит польскому историку XVI века Матвею Меховскому, который назвал ее «весьма прожорливым и бесполезным животным», «величиной с собаку, с кошачьей мордой, телом и хвостом похожим на лисицу». На самом деле росомаха не относится ни к кошкам, ни к лисицам – это один из самых крупных представителей семейства куньих.

Хотя росомахи в Евразии распространены на широкой территории: в Скандинавии, Эстонии, России, на севере Монголии и Китая, сегодня в природе они встречаются редко и внесены в Международную Красную книгу.

В Новосибирском зоопарке содержится с 1975 года. Биологами Новосибирского зоопарка впервые в мире были описаны новорожденные этого вида, поскольку впервые в истории СССР приплод в неволе был получен именно в Новосибирском зоопарке, в 1979 году. Хотя росомахи редко содержатся и уж совсем редко – размножаются в зоопарках, наш зоопарк стал исключением. В 2011-2012 году у нас были созданы новые пары росомах, которые регулярно радуют своим потомством.

Росомахи ‒ замечательные мамы, случаев отказа выращивать потомство в Новосибирском зоопарке не было ни разу. В 2015 году молодых животных уже отправляли в Бельгию и США, где их с нетерпением ждали для создания пар. Теперь росомаха отправилась в Словакию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру