Новосибирская ГЭС зафиксировала начало весеннего половодья

Приток воды к створу Новосибирского гидроузла за последнюю неделю вырос с 600 м³/с до в 1 850 м3/с. Это говорит о начале весеннего половодья.

Уровень воды в Оби будет расти и дальше. По прогнозу специалистов, средний приток во втором квартале 2021 года составит 3 750±290 м3/с, что выше нормы на 5%. При этом средний приток в апреле составит превысит норму на 11%, сообщает РусГидро.

Как отметили в компании, резервная емкость Новосибирского водохранилища полностью подготовлена для принятия паводковых вод. Уровень мертвого объема (наименьшего уровня воды в водохранилище, допустимый при нормальной эксплуатации гидротехнического сооружения) был достигнут 05 апреля.

Теперь Новосибирская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища. По графику пропуска весеннего половодья, утвержденному на заседании межведомственной рабочей группы, отметка нормального подпорного уровня в 113,50 м БС будет достигнута к 30 июня. На 16 апреля уровень водохранилища составляет 108,54 м БС.

«Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции», - отметили в РусГидро.

Напомним, ранее в министерстве природных ресурсов сообщили, что 10 тысяч человек в Новосибирской области могут попасть в зону паводка в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру