Никита Водопол 16 апреля: что нельзя делать в этот день и как на Руси задабривали Водяного

Считалось, что в день Водопола просыпается от зимней спячки водяной. Крестьяне и рыбаки старались его всячески задобрить и даже приносили жертву.

Никита Водопол 16 апреля: что нельзя делать в этот день и как на Руси задабривали Водяного

16 апреля вспоминают Никиту Исповедника, игумена обители Мидикийской, жившего в 8-9 веках. В народе игумена прозвали Никита Водопол. В этот день по рекам вовсю несутся льдины, люди готовились к паводку.

Река, вышедшая из берегов, могла причинить особенно много бед в древние времена. Поэтому важно было заранее понимать, как сильно разольется вода в половодье. Высоту уровня воды определяли по разным приметам: по высоте гнезда кулика или по норам крота, который никогда не будет рыть землю ниже границы будущего разлива.

Также считалось, что в этот день просыпается после зимней спячки водяной. Крестьяне пытались его задобрить — угощали хлебом и кашей. Рыбаки выливали в реку масло и просили удачи в своем промысле.

Самые суеверные готовили водяному подарок — покупали самую худую лошадь, откармливали ее, наряжали и топили в реке. Если лошадь не тонула – плохая примета, значит Водяной не принял жертву.

Нельзя в этот день подходить к водоемам с пустыми руками. Также не стоит шуметь и ругаться возле воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру