Мэр Новосибирска рассказал о борьбе с пылью в городе этой весной

Новосибирцы массово жалуются в соцсетях на пыль, которая в этом году появилась в городе раньше обычного. В мэрии сообщают, что готовы приступить к работам «полным фронтом», чтобы привести город в порядок.

Мэр Новосибирска рассказал о борьбе с пылью в городе этой весной
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Один из главных источников пыли в Новосибирске – песко-соляная смесь, которой посыпают зимой дороги. В 2021 году от практики посыпания дорог песком и солью решили полностью отказаться. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе часа прессы 16 апреля.

«В центральной части города наши ДЭУ уже не используют песко-соляную смесь для посыпки дорог, но в районах области такая практика пока есть. От этого и пыль. Я дал распоряжение – отказаться от песко-соляной смеси на всей территории города», - сообщил мэр.

Как отметил Анатолий Локоть, в городе достаточно людей и техники, чтобы привести дороги и улицы после зимы в порядок.

«Сейчас задача – вакуумной техникой, пылесосам,  максимально пройтись по городу. Это наиболее эффективная борьба, пока не появились «зеленые фильтры» - трава и листва на деревьях. Делается и влажная уборка в городе. До сих пор это было невозможно из-за отрицательных температур в городе ночью, но  сейчас появилась возможность работать «полным фронтом», чтобы привести город в порядок», - сказал мэр.

14 апреля на уборку города вышли 123 единицы техники в дневную и 101 машина в ночную смену. Было подметено 215 км тротуаров.

«Работа продолжается. Задача – к майским праздникам привести город в порядок и не только центральную его часть», - подчеркнул Анатолий Локоть.

Напомним, на 24 апреля в Новосибирске назначен общегородской субботник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру