В поселке Крупской под Новосибирском запустили газопровод

Работы по газификации длились три года.

В поселке Крупской под Новосибирском запустили газопровод

Газификация поселка Крупской Новосибирского района длилась 3 года. Масштабный многомиллионный проект удалось за счет бюджета и средств инвестора. Протяженность газопровода - 6,8 км. Теперь больше 230 домов могут подключиться к газу, есть мощности для увеличения количества абонентов. К началу апреля уже больше 100 жителей п. Крупской подали заявку на газификацию.

Церемония торжественного открытия прошла с участием депутата Государственной думы РФ Виктора Игнатова. Вместе с главой Верх-Тулинского сельсовета Майей Соболёк он поприветствовал жителей поселка и перерезал красную ленточку на приуроченном к запуску объекта празднике.

— Проведена слаженная работа сельсовета, администрации Новосибирского района, частного инвестора, — отметил Виктор Игнатов. — За счет средств из трех источников газопровод высокого, а теперь и низкого давления доведен до жилых домов. Благодаря этому стоимость подключения жилых домов для потребителей будет существенно меньше, а это самое главное. Поздравляю жителей с праздником! Появление газопровода приведет к расширению жилого строительства и дальнейшему развитию территории.

Как отметила глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболек, работы по строительству газопровода высокого давления идут в других малых поселках — Красном Востоке и п. 8 Марта. Инвестор ведет строительные работы с осени 2020 года через 2-3 года газ придет и в эти населенные пункты, где расположены как частные дома, так и большая промышленная площадка. Таким образом, Верх-Тулинский сельсовет может стать одной из первых полностью газифицированных сельских территорий в Новосибирской агломерации.

Газопровод в поселке Крупской стал первым в числе нескольких крупных социально значимых объектов, введенных в эксплуатацию в Верх-Тулинском сельсовете в 2021 году. На очереди две амбулатории, большая школа на 1100 мест, открытие которых запланировано в конце строительного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру