Троица 2021: какого числа будет самый летний православный праздник

Троица отмечается через 50 дней после Пасхи. В 2021 году Троица выпадает на 20 июня.

Троица 2021: какого числа будет самый летний православный праздник
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонтакте

Троица входит в число 12 главных православных праздников. Второе название праздника – Пятидесятница.

Праздник связан с ключевым понятием православия. По учению Церкви, Бог един по существу и троичен в Лицах (Ипостасях): Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.

Как говорится в Новом Завете, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, что в утешение пришлет им от своего Отца — Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания.

На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, апостолы услышали непонятный шум. В этот момент появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках  и могли проповедовать для разных народов.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов, а затем и других сторонников христианства, начала распространяться по всему миру.

Традиции празднования Троицы зародились много веков назад и дошли до наших дней. Троицу называют также Зеленым воскресеньем. В этот день принято украшать дом веточками березы с молодой листвой.

Сорванные ветви накануне праздника или в сам праздник освящают в церкви и хранят потом дома в качестве оберега весь год.

Также народные приметы на Троицу гласят, что в этот день нужно заготавливать целебные травы. Растения в это время обладают особой чудодейственной силой.

Напомним, 25 апреля православные христиане отметят Вербное воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру