Под Новосибирском произошло землетрясение в Горловском угольном бассейне

15 апреля в 12:57 в Новосибирской области зафиксированы подземные толчки – по уточненным данным, речь идет о землетрясении магнитудой 3,1.

Под Новосибирском произошло землетрясение в Горловском угольном бассейне

Эпицентр землетрясения находился в Искитимском районе Новосибирска, между деревнями Елбаши и Харино. Это приблизительно 17 километров от районного центра – Искитима, а ближайшее поселение (5 км от эпицентра) – Усть-Чём.

Директор Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Александр Еманов сообщил прессе, что землетрясение носило техногенный характер и возникло, скорее всего, из-за добычи угля в Горловском бассейне. Возможно. речь идет о техническом взрыве, последствия которого зафиксировали сейсмостанции.

По шкале MSK-64 интенсивность землетрясения оценивается в 3,8 балла. В эпицентре такое землетрясение напоминает ощущение от проезда тяжелой техники рядом с домом, возможно легкое дребезжание посуды и оконных стекол, могут скрипеть двери.

Горловский угольный бассейн может быть источником и более мощных землетрясений – самое сильное за последние 100 лет произошло там осенью прошлого года, его магнитуда 4,1.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру