Эксперт рассказал о перспективах объединения российской и белорусской валют

На фоне политического сближения России и Белоруссии появились слухи об объединении валют двух государств. Насколько реальна такая перспектива, рассказал доктор экономических наук, заведующий Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов.

Эксперт рассказал о перспективах объединения российской и белорусской валют

Эксперт уверен, что Россия не откажется от национальной валюты, вне зависимости от экономических и политических изменений.

«Рубль был и при царском режиме, и при власти большевиков, и в современной России останется», ‒ цитирует экономиста издание NEWS.ru.

Кроме того, что рубль – символ экономической независимости России, он еще и самая сильная валюта стран СНГ. Объединение с белорусской валютой настолько невыгодно, что этого не окупят возможные политические преимущества. Эксперт считает состояние белорусской экономики неважным – его настораживают многочисленные банкротства промышленных предприятий и отсутствие собственных энергетических ресурсов (в этом вопросе Белоруссия полностью зависит от России).

Сергей Смирнов считает вопрос объединения валют сложным – пока нет удачных примеров подобных процессов, полагает он, напоминая о кризисе единой европейской валюты – евро. Тем не менее, одним из гипотетических вариантов экономического развития мира он считает возможное появление единой мировой валюты. Но именно от этой перспективы мы отодвигаемся все дальше и дальше.

«В девяностые и в самом начале нулевых ещё шла речь об усилении сотрудничества с НАТО, интеграции в ЕС и так далее. К сожалению, сейчас произошёл откат назад», ‒ заметил экономист.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру